Вице-президента Аргентины признали виновной в мошенничестве

Кристина Фернандес де Киршнер

Вице-президент и экс-президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер приговорена к шести годам тюремного заключения и пожизненному запрету занимать госдолжности. К такому наказанию коллегия из трех судий приговорила ее, признав виновной в мошеннической схеме, в результате которой власти присвоили 1 млрд долларов (956 млн евро) в рамках общественных проектов в ее бытность главой государства.

Суд также отклонил обвинение в руководстве преступной организацией, по данной статье наказание могло бы составить 12 лет лишения свободы.

Как отмечает агентство AP, это первый случай, когда аргентинский вице-президент осужден во время пребывания на посту. Приговор не вступит в законную силу до рассмотрения апелляций, этот процесс может занять годы. На данный момент у вице-президента Аргентины есть иммунитет от преследований.

Кристина Фернандес де Киршнер раскритиковала приговор, назвав себя жертвой «судебной мафии». Позднее она объявила, что не будет баллотироваться в следующем году на пост президента, который уже занимала в 2007-2015 годах.

Сторонники экс-президента заявили о возможности общенациональной забастовки. Они собрались в центре Буэнос-Айреса и прошли маршем к зданию федерального суда, который признал Киршнер виновной. Участники шествия били в барабаны и кричали, преодолевая полицейские заслоны.

1 сентября на 69-летнюю Кристину Киршнер было совершено покушение. Попытка убийства произошла у дома вице-президента Аргентины в Буэнос-Айресе.

Как рассказал в телеобращении действующий глава государства Альберто Фернандес, находившийся в толпе мужчина направил на Киршнер пистолет и нажал на курок, однако выстрела не последовало. Нападавшего задержали.

В 2018 году к пяти годам и десяти месяцам тюрьмы по обвинению в коррупции был приговорен экс-министр экономики и бывший вице-президент Аргентины Амадо Буду.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Президент Аргентины Милей посетит Украину

Президент Аргентины Милей посетит Украину

Президент Аргентины Хавьер Милей намерен посетить Украину и встретиться с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Об этом аргентинский лидер написал в…
Президент Аргентины понадеялся на встречу с Месси

Президент Аргентины понадеялся на встречу с Месси

Президент Аргентины Хавьер Милей захотел встретиться с футболистом «Интер Майами» и национальной сборной Лионелем Месси. Слова политика приводит AS. Милей…
В Аргентине 29 человек скончались от лихорадки Денге

В Аргентине 29 человек скончались от лихорадки Денге

В Аргентине в 14 из 24 провинций страны зарегистрировали более 39,5 тысячи случаев заболевания опасной лихорадкой Денге, 29 из которых…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам