Визит Макрона в Украину станет первым для лидеров Франции за последние 24 года

Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон и министр иностранных дел Франции Жан Ив Ле Дриан посетят Украину во вторник, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Завтра в Киеве будет находиться президент Франции Эммануэь Макрон, с которым проведет переговоры президент Украины Владимир Зеленский. Это будет первый визит французского лидера в Украину за 24 года. Вместе с ним будет и мой французский коллега Жан Ив Ле Дриан», — сказал Кулеба на онлайн-брифинге в понедельник.

Такж Кулеба сообщил, что анонсированный ранее совместный визит министров иностранных дел Германии и Франции Анналены Бербок и Жан-Ива Ле Дриана в Украину и на Донбасс не смог состояться в связи с тем, что Ле Дриан сопровождает президента Франции Эмманюэля Макрона во время его визита в Россию в понедельник.

«Что касается визита двух министров, действительно, сегодня должны были прибыть и Анналена, и Жан-Ив. Но поскольку завтра будет в Киеве президент Макрон, а сегодня он в Москве и вместе с ним поехал мой коллега из Франции Жан-Ив Ле Дриан, потому двойной визит не сложился», — указал Кулеба, отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Украина».

В то же время он выразил благодарность главе МИД Германии, что на этом фоне она не отменила свой визит в Украину. По словам Кулебы, во вторник Бербок посетит Донбасс.

«Мы сегодня пообщаемся с ней, завтра с Жан-Ивом, а после этого они переговорят между собой, обменяются впечатлениями. Очень важно, что моя немецкая коллега завтра посетит Донбасс и своими глазами убедится в том, что такое российская агрессия, и какими являются ее последствия», — подчеркнул глава МИД.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его - экс-сотрудник ЦРУ

Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его -...

Бывший офицер ЦРУ Джон Сайфер призвал страны Запада оказать Украине большую военную поддержку, заявив, что Путин «сейчас слаб». «Ради всего святого.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам