Власти Ирана отрицают строительство каких-либо ядерных объектов, не соответствующих нормам МАГАТЭ

Ядерная программа ирана

Глава иранской Организации по атомной энергии Мохаммад Эслами опроверг появившиеся в западной прессе сообщения о том, что в горах Загрос Иран якобы строит новый ядерный объект, не соответствующий нормам МАГАТЭ.

«Деятельность Ирана в рамках ядерной программы соответствует правилам МАГАТЭ», — отметил он.

Ранее на этой неделе Associated Press (AP) со ссылкой на данные спутниковых снимков компании Planet Labs сообщило, что в горах Загрос в центральной части страны Иран возводит подземный объект, который, вероятно, сможет выдержать возможный удар США. Объект будет расположен южнее ядерного центра в Натанзе в 225 км к югу от Тегерана.

Эксперты Центра исследований в области нераспространения им. Джеймса Мартина рассказали AP, что размер возводимого сооружения указывает на то, что в нем можно будет не только собирать центрифуги по обогащению урана, но и обогащать его. При этом в Тегеране ранее озвучивали планы о возведении подобного объекта, который заменит находящийся на поверхности завод по сборке центрифуг в Натанзе, не раз становившийся объектом саботажа.

В МАГАТЭ не стали отвечать на вопрос о строительных работах, которые ведутся в Иране. В иранском постпредстве при ООН в ответ на запрос AP заявили, что иранская ядерная программа носит мирный характер, и что она реализуется с соблюдением норм МАГАТЭ.

Власти Ирана неоднократно заверяли, что у них нет планов создания ядерного оружия.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США провели тайные переговоры с Ираном - FT

США провели тайные переговоры с Ираном - FT

США провели секретные переговоры с Ираном и пытались убедить Тегеран использовать свое влияние на йеменское движение хуситов, чтобы прекратить нападения…
Иран тайно поставляет оружие на Западный берег реки Иордан

Иран тайно поставляет оружие на Западный берег реки Иордан

Глава Минобороны Израиля Йоав Галлант обвинил Иран в контрабанде оружия на Западный берег реки Иордан, сообщает The Times of Israel.…
Иран сократил запасы ядерных материалов, близких к оружейному классу - WSJ

Иран сократил запасы ядерных материалов, близких к оружейному классу -...

Иран сократил запасы ядерных материалов, близких к оружейному классу, даже продолжая расширять свою ядерную программу. Это стало неожиданным шагом, который…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам