Власти Польши просят КС подтвердить верховенство конституции республики над правом ЕС

Правительство Польши приняло решение обратиться в Конституционный суд (КС) страны с просьбой подтвердить верховенство главного закона республики над европейским правом. Об этом сообщается в среду на официальном сайте кабмина.

«На заседании Совета Министров 3 марта 2021 года состоялась дискуссия о превышении полномочий Суда Европейского союза, заключающемся в утверждении верховенства европейского права над Конституцией Республики Польша», — указано в сообщении.

«Согласно устоявшейся многолетней судебной практике Конституционного суда Польши, не вызывает сомнений верховенство польских конституционных норм над другими правовыми нормами. Это подтверждается многочисленными решениями Конституционного суда в различных судебных инстанциях с начала членства Польши в Европейском союзе», — подчеркнули в польском правительстве.

«Правовые споры относительно суверенитета государств-членов в сфере компетенций, не переданных Европейскому союзу, возникли во многих странах ЕС. Однако они были однозначно решены и свидетельствовали о верховенстве конституционных норм над европейским правом. Такие однозначные решения принимали, в том числе, компетентные суды или трибуналы в таких странах, как Германия, Франция, Италия, Дания, Чехия и т. д.», — отмечается в заявлении.

«По запросу Совета министров, в целях сохранения согласованности польской правовой системы, премьер-министр подаст запрос в Конституционный суд для всестороннего урегулирования конфликта между нормами европейского права и Конституцией Польши и подтверждения предыдущей судебной практики в этом отношении», — резюмировали в польском кабмине.

Во вторник европейский суд принял решение о том, что очередная реформа польской судебной системы, касающаяся Национального судебного совета, может нарушать законодательство ЕС. В частности, в суде ЕС считают, что эти нововведения «привели к отмене эффективного судебного контроля над решениями Национального судебного совета о представлении президенту Польши заявлений о назначении кандидатов на должность судей Верховного суда».

В пресс-релизе говорится, что «в случае подтверждения нарушения принцип верховенства права ЕС накладывает на национальный суд обязанность не соблюдать такие поправки».

Комментируя это решение, министр юстиции Польши Збигнев Зёбро заявил, что он его не признает. По его словам, в соответствии с польским правом, Конституция — главный закон республики, а согласие с вердиктом Суда ЕС равносильно признанию того, что Польша перестает быть суверенным и независимым государством.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…
В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…
Шмыгаль: мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Шмыгаль: мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе...

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что у Украины и Польши есть прогресс относительно снятия блокады на границе. «Сегодня я могу сказать,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам