Власти США начали расследование в отношении SpaceX

SpaceX

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) начало расследование в отношении компании SpaceX Илона Маска из-за нарушения лицензии на запуск космических кораблей. Поводом для разбирательства стал испытательный полёт ракеты Starship в декабре 2020 года, который закончился взрывом при посадке. Об этом в субботу, 30 января, сообщает The Verge со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией. 

По их информации, FAA начало расследование инцидента, которое затрагивает не только взрыв прототипа Starship при посадке, но и «отказ SpaceX придерживаться условий» запуска космических кораблей, обозначенных ведомством.

«Хотя мы признаем важность быстрых действий для стимулирования инноваций в коммерческой сфере, FAA не будет поступаться своей ответственностью по защите общественной безопасности», — заявил представитель ведомства Стив Кульм.

В то же время, он не уточнил, какие именно действия SpaceX нарушили лицензию FAA.

Очередное тестирование прототипа Starship должно было состояться 28 января, однако FAA запретила проводить этот запуск, поскольку чиновники рассматривали изменения, которые SpaceX внесла в свою заявку на лицензию, отметил один из собеседников The Verge. Глава компании Илон Маск болезненно отреагировал на отмену испытаний.

«В отличие от авиационного подразделения, с которым всё нормально, космическое подразделение FAA имеет принципиально неправильную нормативную базу. Их правила рассчитаны на несколько невозвратных запусков в год с нескольких государственных объектов. Следуя этим правилам, человечество никогда не доберётся до Марса», — написал миллиардер у себя в Twitter.

Космический корабль Starship сейчас находится на стадии разработки, отмечала SpaceX. Он представляют собой «полностью поддерживающую многоразовое использование систему транспортировки», разработанную для перевозки как людей, так и грузов «на орбиту Земли, Луну, Марс и еще дальше».

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…
Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать территорию НАТО

Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать...

США готовы выполнять свои обязательства по защите стран-членов НАТО, в том числе связанной с российскими ракетными обстрелами, которые могут угрожать…
США не причастны к недавним ударам по востоку Сирии

США не причастны к недавним ударам по востоку Сирии

США не имеют отношения к авиаударам по сирийской провинции Дейр-Эз-Зор, которые произошли в ночь на вторник, заявила представитель Пентагона Сабрина…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам