Во Флориде хакер пытался отравить питьевую воду, взломав водоочистную станцию

На станции по очистке воды в Олдсмаре произошел инцидент. Хакер получил удаленный доступ к компьютеру, который управляет системой очистки воды в городе с 15 000 жителями. Об этом сообщает BBC.

Полиция города Олдсмар на данный момент не задержала злоумышленника и не знает, взлом произошел с территории США или других стран. Но удаленный доступ к системе отчистки воды временно отключили.

Инцидент происходил в пятницу, но известно о нем стало лишь сейчас. В пятницу был получен удаленный доступ к системе управления очистки воды. Оператор станции не придал этому значения, думая, что это его начальник. Но позднее сотрудник станции заметил, что содержание гидроксида натрия увеличено с 100 на 1 млн до 11 100 на 1 млн частиц. Оператор сразу уменьшил его до нормы. После этого новых попыток не поступало.

Шериф округа Пинеллас Боб Гуалтьери говорит: «Я не химик. Но я могу вам сказать, что я точно знаю, если вы добавите такое количество этого вещества в питьевую воду, то это не будет хорошо».

Гидроксид натрия, количество которого увеличил хакер, используется лишь в малых количествах. Он необходим для контроля кислотности в воде. Большое количество гидроксида натрия может вызвать раздражение кожи и глаз, а также приводить к выпадению волос. Если употребить воду с увеличенным количеством химиката, то можно повредить ротовую полость и желудок, а также получить тошноту, рвоту и диарею.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина и США подписали двустороннее соглашение об отсрочке выплат по государственному долгу. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу…
Зеленский поговорил со спикером Конгресса США

Зеленский поговорил со спикером Конгресса США

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном. Об этом глава государства сообщил в Telegram в четверг,…
Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ - СБУ

Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ - СБУ

Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ РФ. Об этом представитель департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам