Во Франции начали восстанавливать витражи Нотр-Дам

Нотр-Дам

В Париже начались работы по очистке и восстановлению витражей Собора Парижской Богоматери, который пострадал от масштабного пожара три года назад. Об этом в субботу, 3 сентября, сообщает Reuters.

Отмечается, что большая часть витражей смогли выдержать жару и пламя, но были сильно загрязнены дымом и пылью, которые блокировали внешний свет и затемняли цветовую гамму 170-летнего стекла.

Восемь производителей стекла из Франции приступили к кропотливой работе по очистке и восстановлению 39 высоких окон в нефе, хорах, трансепте и ризнице древнего собора.

Процесс очистки стекла включает осторожное протирание поверхности ватой, смоченной в воде и этаноле, — деликатный и повторяющийся процесс, направленный на сбор отложений без повреждения окна.

Собор был закрыт на реставрацию, так как пожар в апреле 2019 года уничтожил его крышу, а шпиль рухнул в своды.

По планам открыть собор, построенный в 12 веке, хотят в 2024 году, когда во Франции будут проходить Олимпийские игры.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Франция ожидает, что Китай направит РФ очень четкие сигналы из-за войны в Украине - МИД

Франция ожидает, что Китай направит РФ очень четкие сигналы из-за...

Франция ожидает от Китая «очень четких сигналов России» в связи с войной на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел…
Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национального собрания Франции Яэль Браун-Пиве прибыла в столицу Украины вместе с делегацией. Об этом она написала в соцсети Х…
Во Франции назначили суд над Ле Пен

Во Франции назначили суд над Ле Пен

Бывший кандидат от партии «Национальное объединение» на президентских выборах во Франции Марин Ле Пен и ее родственники обвиняются в хищении…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам