
Уповноваженной по вопросам защиты прав военнослужащих и их семей Ольга Решетилова за 100 дней поступило почти 6000 жалоб. Об этом омбудсмен сообщила в эфире Единых новостей.
«Практически все они (жалобы — ред.) обработаны тем или иным образом. Мы распределили их на категории, где есть неотложные жалобы, на которые мы реагируем незамедлительно. Буквально позавчера вот такая жалоба была о побитии военнослужащего, и тогда я включаюсь буквально в течение 15-30 минут. Подключаю правоохранительные органы, военную службу правопорядка, командование части, и мы уже совместно решаем этот вопрос», — рассказала Решетилова.
Она добавила, что жалоб много, но не все такие уж неотложные. Тем не менее, большинство из них являются системными. Например, жалобы на переводы между военными частями, на ненаправление на ВЛК, отсутствие медицинского обеспечения, длительное пребывание на позициях и жалобы от родных пропавших без вести военнослужащих и военнослужащих, находящихся в плену.
«Все это такая системная история, которая требует системной работы, разработки отдельной нормативно-правовой базы, поэтому здесь не будет быстрых решений», — пояснила Решетилова.
По ее словам, она быстро «работает над тем, чтобы не только изменять нормативно-правовую базу, но и изменять культуру управления в секторе безопасности и обороны».