Война между Израилем и ХАМАС замедлила поставки снарядов в Украину — Зеленский

Война между Израилем и ХАМАС привела к замедлению поставок снарядов калибра 155 мм в Украину.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает Le Monde.

«Как вы думаете, что на Ближнем Востоке начали покупать в первую очередь? 155 калибр. Наши запасы сократились», — сказал он французским журналистам.

Израиль, который пользуется военной поддержкой со стороны Соединенных Штатов, бомбит Сектор Газа с тех пор, как боевики ХАМАС убили сотни мирных жителей в ходе беспрецедентного нападения 7 октября.

«Это не то, что сказали США: мы ничего не даем Украине. Нет! У нас серьезные, очень крепкие отношения», — заверил Зеленский. «Это нормально, все борются за выживание, — продолжил он. — Я не говорю, что это положительный момент, но это жизнь, и мы должны защищать то, что принадлежит нам»

Россия и Украина изо всех сил пытаются пополнить свои запасы артиллерийских снарядов после почти двух лет войны после вторжения Москвы. Южная Корея заявила, что союзник России Пхеньян отправил миллион артиллерийских снарядов для поддержки российского вторжения в Украину в обмен на помощь со спутниками. Со своей стороны, Германия заявила на этой неделе, что Европейский Союз не достигнет цели по отправке в Украину одного миллиона артиллерийских снарядов, несмотря на усилия.

«Сегодня у нас проблемы с артиллерийскими снарядами калибра 155 миллиметров», — сказал Зеленский. Во всем мире «сейчас склады пусты или существует определенный минимум, который вам не может дать то или иное конкретное государство, — пояснил он. — И этого недостаточно». Однако Зеленский приветствовал усилия США по увеличению производства этого типа боеприпасов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам