Война не помешает переговорам о членстве Украины в ЕС — Кабмин

Ольга Стефанишина

Полномасштабная война, которую развязала РФ, не должна стать препятствием для начала переговоров о будущем членстве Украины в ЕС. Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина в интервью Европейской правде.

«Это война, в которой украинская власть осталась полностью способной, полностью дееспособное правительство, вся вертикаль от региональной к центральной власти, парламент, все звенья государственного сектора, в том числе судебная система. Поэтому никаких преград относительно ведения переговоров нет», — объяснила она.

По ее словам, неопределенное положение экономики в условиях войны также не должно стать препятствием.

«Я возвращаюсь к тому, что мы берем инициативу в свои руки. Мы уже изобрели некую формулу, по которой мы можем выполнять свои обязательства и в период военных действий. Мы уже сформировали пакет необходимых законодательных актов и приняли решение, что некоторые из них будут вступать силу прямо во время периода военного положения, а некоторые – после завершения войны», — добавила чиновница.

По ее словам, получение статуса кандидата стало началом пути Украины в ЕС.

«У нас жесткая позиция, которая заключается в том, что мы взяли инициативу в свои руки. Мы не ждем пока Европейский Союз нам расскажет, как дальше двигаться. Мы не хотим идти по следам последних стран расширения… Украина получила формальный статус лишь в июне, но до этого мы уже сделали очень много» — резюмировала Стефанишина.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам