Война обрушила прибыль украинских банков в пять раз

Аудит

С начала полномасштабной российской агрессии прибыль украинских банков сократилась более чем в 5 раз. 

Как сообщает Опендатбот, в то время как за 10 месяцев в 2021 году банки заработали 58 млрд грн, а с января по октябрь 2022 года — 11 млрд грн.

Из 67 банков в Украине почти треть — 21 банк — завершили период с убытком в 19 млрд грн. Общая прибыль банков с «плюсовым» балансом за 10 месяцев составила 30 млрд. грн.

Доли банков с иностранным капиталом сократились с 31% до 26,1%, а банки с частным капиталом — с 18% до 11,6% в 2022 году.Читайте также:

Из 16 банков с иностранным капиталом только 9 вышли в плюс по результатам десяти месяцев работы. Общая прибыль этой группы финучреждений составляет 7,9 млрд грн. Львиная доля — 89% или 7 млрд грн — приходится на треть из них: Укрсиббанк (2,6 млрд грн), Райффайзен (2,5 млрд грн) и Ситибанк (1,9 млрд грн).

Общая прибыль банков с частным капиталом с положительным балансом за 10 месяцев составила 3,46 млрд грн. Более трети — 36% или 1,26 млрд грн — заработал Универсал банк.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам