Война в Украине закончится переговорами — Меркель

Война России против Украины завершится за столом переговоров. Такое мнение озвучила бывший канцлер Германии Ангела Меркель в интервью газете Die Zeit, обнародованном в среду, 7 декабря.

Она затруднилась предсказать, каким именно будет исход войны.

«Однажды она завершится переговорами. Войны заканчиваются за столом переговоров», – сказала Меркель.

При этом экс-канцлер исключила свое участие в мирном урегулировании и не ответила, при каких именно обстоятельствах могут начаться переговоры.

«Есть разница между продиктованным миром, которого я, как и многие другие, не хочу, и дружественными, открытыми дискуссиями друг с другом», – добавила она.

Также Меркель пояснила, что согласилась на строительство газопровода Северный поток-2, так как отказ мог бы ухудшить отношения с Россией.

«С одной стороны, такой отказ в сочетании с Минскими соглашениями, на мой взгляд, опасно ухудшил бы отношения с Россией. С другой – энергетическая зависимость возникла из-за меньшего количества газа из Нидерландов, Великобритании и ограниченной добычи в Норвегии», – сказала бывшая канцлер.

По ее словам, запрос на разрешение строительства исходил не от правительства, а от предприятий.

«Поэтому для федерального правительства и для меня, в конечном итоге, речь шла о том, должны ли мы принять новый закон в качестве политического акта, чтобы однозначно отказать в одобрении», – добавила она.

Она отметила, что Германия могла бы закупать более дорогой сжиженный природный газ у Катара и Саудовской Аравии, но это бы негативно отразилось на конкурентоспособности страны.

«Сегодня, под давлением войны, делается именно это, что я поддерживаю, но тогда это было бы гораздо более масштабным политическим решением», – пояснила Меркель.

Экс-канцлер также напомнила, что Украина хотела оставаться страной для транзита российского газа: «Она хотела, чтобы газ шел через ее территорию, а не через Балтийское море».

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…
Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать территорию НАТО

Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать...

США готовы выполнять свои обязательства по защите стран-членов НАТО, в том числе связанной с российскими ракетными обстрелами, которые могут угрожать…
Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона - Вloomberg

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона...

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск в Украину разозлило американских чиновников, которые на условиях анонимности заявляют, что…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам