Волкер уверяет, что не лоббирует строительство «Северного потока — 2»

Северный поток

Бывший специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер прокомментировал информацию о том, что он работает старшим советником в фирме, лоббирующей в США интересы проекта «Северный поток — 2». Он заявил, что против строительства газопровода, а лоббированием занимается другой сотрудник фирмы.

Комментарий Волкер дал агентству «Интерфакс-Украина» 2 июня.

«Я был удивлен прочитать этим утром, что я работаю против интересов Украины. Это неправда. Я не лоббирую «Северный поток — 2», и мои взгляды по «Северному потоку — 2″ довольно хорошо известны. Я очень откровенно публично высказывался о противодействии проекту, я писал об этом», — сказал Волкер. 

Он добавил, что его взгляды на трубопровод очень хорошо документированы.

«Это правда, что «Северный поток — 2» наняла BGR, чтобы представлять их в Вашингтоне. Но я не причастен к этому. На самом деле я не причастен именно потому, что они вычеркнули меня в связи с моими взглядами на «Северный поток — 2″. Записи ясны, вы можете обратиться к ним. В BGR есть один человек, который делает это», — пояснил Волкер.

Он также сказал, что не знает, почему возникли слухи о его работе лоббистом именно этого проекта.

«Я был также удивлен прочитать это, как все остальные. Я знаю Елену (Зеркаль, советницу министра энергетики, которая в интервью 2 июня заявила о работе именно Волкера лоббистом «СП-2»- Ред.) , так что я был удивлен, что она не спросила у меня. Я не уверен, какова причина этого, в Украине всегда есть слухи. Но ключевой момент это то, что это неправда и я не лоббирую «Северный поток — 2», — отметил дипломат.

Волкер считает «Северный поток — 2» политическим проектом России, направленным на обход Украины.

«Когда я работал с администрацией Трампа, мы ввели санкции, требовали усилить санкции. И я считаю, что его все еще можно остановить. Но администрация Байдена сейчас решила, что проект в основном завершен и что пытаться блокировать его дальше причинит вред отношениям с Германией, что очень разочаровывает. Я считаю, что это можно было делать, но есть, что есть», — добавил Волкер.

Он заявил, что очевидным вредом для Украины от завершения проекта «Северный поток — 2» станет потеря транзитных сборов.

«Но проблемой, которая вызывает больше беспокойства, с точки зрения Украины, это то, что он создает стимул для Германии работать вместе с Россией в сфере энергетики. Если Россия окажет давление на Украину другими способами, как они делают, например, нападая на Украину на Востоке, тогда у немцев из-за этого будет стимул для того, чтобы не давить на Россию. Это цель, которой хочет достичь Путин, пытаясь нейтрализовать Германию», — рассказал Волкер.

На вопрос о том, почему у Джо Байдена не продлили санкции против компаний, которые строят «Северный поток — 2», Волкер ответил, что администрация пояснила это тем, что трубопровод практически завершен и его невозможно остановить, не навредив отношениям с Германией.

«Это интересно. Конгресс принял закон, который требует санкций, а администрация Байдена одновременно обозначила «Северный поток — 2″ для санкций и отменила санкции одним махом. Администрация сказала, что трубопровод в значительной мере завершен и его невозможно остановить без того, чтобы не навредить отношениям с Германией. Это, очевидно, является причиной, почему они сделали это», — сказал он.

По мнению Волкера, США еще могли бы ввести санкции против «Северного потока — 2».

«Я думаю, что это еще можно сделать. Но я думаю, что администрация ясно дала понять, что она собирается отменить санкции. Я не думаю, что они изменят свое мнение», — отметил он.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Оператор Северных потоков подал в суд на страховщиков и требует €400 млн

Оператор Северных потоков подал в суд на страховщиков и требует...

Компания Nord Stream подала в суд на страховщиков, требуя сумму около 400 млн евро из-за отказа покрывать ущерб от взрывов…
Дания вслед за Швецией завершила расследование подрыва газопроводов "Северный поток"

Дания вслед за Швецией завершила расследование подрыва газопроводов "Северный поток"

Полиция Копенгагена и службы безопасности и разведки (PET) Дании завершили расследование подрыва газопроводов «Северный поток». Об этом сообщает РБК-Украина со…
Швеция прекращает расследование обстоятельств подрыва "Северных потоков"

Швеция прекращает расследование обстоятельств подрыва "Северных потоков"

Шведские власти закрывают расследование подрыва газопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2» в 2022 году, сообщили в среду в прокуратуре Швеции.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам