Восстановление экономических настроений в IV кв.-2021 резко затормозилось

Аудит

Индикатор экономических настроений (ИЭН) на Украине, рассчитываемый Государственной службой статистики, в четвертом квартале 2021 года повысился до 98,7% с 98,5% в третьем квартале, с 96,9% — во втором и с 90,2% в первом квартале текущего года. Как сообщил Госстат, индикатор деловой уверенности в розничной торговле – единственный из пяти находящийся в области позитивных значений – ухудшился с 6,8% до 4,3% в третьем квартале.

В то же время значения других индикаторов деловой уверенности улучшились, хотя и незначительно: в строительстве до -22,4% с -23,6%, в сфере услуг – до -10,8% с -12,8%, в перерабатывающей промышленности – до -6,4% с -7,5%.

Значение индикатора потребительской уверенности подросло до -21,1% с -21,2% в третьем квартале.

Как сообщалось, расчет показателя ИЭН впервые был начат в первом квартале 2017-го. Рекордно высокого уровня в 110,9% ИЭН достиг в четвертом квартале 2019 года, однако с начало коронокризиса в мире снизился сначала до 108,4%, а затем обрушился до рекордно низкого уровня в 73,3%.

Ведомство указывало, что индикатор рассчитан согласно Методике расчета индикаторов деловых ожиданий в соответствии с требованиями расширенного Специального стандарта распространения данных Международного валютного фонда, обновленной Госстатом в декабре 2017 года.

Индикаторы деловой уверенности, в зависимости от сектора, оцениваются на основе опросов о текущем уровне заказов и запасов готовой продукции, изменений объемов продаж за последние три месяца, прогноза изменения объемов производства/продаж и числа сотрудников в следующие три месяца.

Наибольшим в определении ИЭН является взнос индикатора деловой уверенности в промышленности – 40%, за которым следует сфера услуг – 30%, строительство с розничной торговлей – по 5%. Вес потребительских настроений составляет 20%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам