Враг не добился цели наступления — Генштаб

Противник не добился цели наступательной операции и выводит отдельные подразделения с территории Киевской и Черниговской областей. При этом сохраняется высокая угроза нанесения ударов по объектам военной и гражданской инфраструктуры, говорится в сводке Генштаба ВСУ на 12.00 29 марта.  

«Существует проблема усиления и проведения ротации существующей группировки противника. Так, только в Тихоокеанском флоте Вооруженных сил РФ, подразделения комплектования, по причине отказа личного состава участвовать в так называемой «специальной операции», не способны укомплектовать даже одну батальонно-тактическую группу», — заявило украинское военное руководство.  

На Волынском направлении группировка вооруженных сил республики Беларусь обеспечивает прикрытие своей государственной границы и проводит демонстрационные действия.  

На Полесском направлении противник ограничивается обстрелами артиллерией, осуществляет перегруппировку имеющихся подразделений и частично выводит их на территорию Беларуси.  

На Северщине войска РФ продолжают блокировать Чернигов, обстреливают военные и гражданские объекты. В направлении Броваров враг активных действий не предпринимает.  

На Слобожанском направлении российская армия с помощью авиации и артиллерии бьет по Харькову и Барвенково, а также пытается захватить город Изюм.  

«Продолжаются бои в районе населенных пунктов Камянка, Сухая Камянка, Тихоцкое. Враг нарастил существующую группировку введением отдельных подразделений из состава 1-й танковой армии. Именно в боях под Харьковом 200-я отдельная мотострелковая бригада противника потеряла две батальонно-тактические группы и лично командира бригады полковника Дениса Курило. Потери одной 200-й бригады составили более 1500 военнослужащих», подчеркнули в Генштабе.  

На Донецком направлении противник нарастил огневое влияние и нанес авиационные удары по Воеводовке, Рубежному, Лисичанску, Кременной, Золотому-4, Попасной, Торецку, Новгородскому.   Основные усилия враг концентрирует на взятии под контроль Попасной и Мариуполя.   

В Бердянске российские захватчики пытаются восстановить припортовую инфраструктуру.  

На Южнобужском направлении враг, под прикрытием огня артиллерии, проводит мероприятия по восстановлению боеспособности, пополняет запасы боеприпасов и топлива.  

«Группировка сил обороны продолжает ведение оборонной операции на Восточном, Юго-Восточном и Северо-Восточном направлениях. Сдерживает противника во всех направлениях, а на отдельных направлениях — вытесняет», — подытожили в ВСУ. 

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 2 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В МОМ не ожидают значительного оттока беженцев из Украины

В МОМ не ожидают значительного оттока беженцев из Украины

Директор Международной организации по миграции (МОМ) Эми Поуп заявила, что такого потока беженцев из Украины, который был в начале полномасштабного…
Британия рассматривает возможность отправки Украине прототипа лазерного оружия - Минобороны

Британия рассматривает возможность отправки Украине прототипа лазерного оружия - Минобороны

Великобритания рассматривает возможность отправки Украине прототипа лазерного оружия. Речь идет о средствах для сбивания дронов и ракет. Об этом сообщает…
РФ использует ослабление украинской ПВО в попытке разрушить энергосистему Украины – ISW

РФ использует ослабление украинской ПВО в попытке разрушить энергосистему Украины...

Из-за российских ударов Украине приходится принимать решения между обеспечением ПВО крупных населенных пунктов в тылу и активных районов на фронте,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам