Временное затишье

Сейчас, конечно, полегче стало. Особенно когда Белый дом понизил вероятность российского вторжения с «неизбежного» до «неотвратимого». И наш министр обороны Резников успокоил всех: вероятность нападения агрессора низкая, однако режим охраны складов с вооружением наших стратегических партнеров усилен. Все с пониманием отнеслись к этому решению. Склады с Javelin и NLAW, как известно, лакомый кусок для ДРГ противника, которые шастают по нашей территории, но их пачками отлавливает СБУ.

Опять же завтра Пекинская олимпиада начнется. Товарищ Си, который нам, конечно же, не товарищ, предупредил Путина не нападать до конца игр. Чтобы не было как с Грузией. Поэтому можно слегка расслабиться и снизить интенсивность утренних тренировок с деревянными копиями автоматов Калашникова. Пока настоящих не раздают. Народ же у нас дурной. Сразу полезут отжимать криптообменники возле центрального офиса СБУ. Там постоянно и так стреляют. Много побратимов из «Братства» Корчинского полегло. Один так точно. А если всем раздадут, то даже на улицу выйти будет страшно. Наша соседка Анна Борисовна недавно получила копию снайперской винтовки Драгунова без оптического прицела. Чтобы прикрывать вылазку жильцов нашего дома в супермаркет «Сильпо». Оборудовала себе позицию на кухне. Все как положено: сектора обстрела, мешок со свежим кошачьим наполнителем, огневая точка. Но потом стала гонять голубей на балконе своей винтовкой. Гадить они повадились на ее кондер. Уронила оружие на улицу. Пострадал жилец соседнего дома. Травмы незначительные. В основном психологический шок. Но орал долго… Вот и подумайте: вес СВД без патронов 4 кило 300 граммов. Деревянная под кило и гораздо мягче ощущается при падении на голову. Лучше уж с макетом тренироваться.

Уже не просыпаешься ночью, не выходишь на балкон покурить от нервозности и не вслушиваешься в звуки со стороны Троещины. Раньше постоянно чудился шум планирования гиперзвукового блока ракеты агрессора. Не знаю, как именно он шумит, но воображение подсказывает вероятный звуковой ряд. Теперь оно поспокойнее. Только надо каждое утро выходить на улицу и брать пробу грунта. Определить, насколько промерзла земля. У нас каждый ребенок способен вычислить давление на грунт танка «Армата» и, зная особенности траков этого картонного танка РФ, прикинуть его проходимость в сложившихся условиях. Тут главное при заборе проб не вляпаться в собачье дерьмо. «Заминировали», гады, все.

В принципе, пробы можно и не брать. Но так как-то спокойнее. Да уже и в привычку вошло. Как «тревожный чемоданчик», который стал непременным атрибутом почти каждой киевской квартиры. Очень удобная, кстати, штука. Не надо искать документы, закуску и выпивку. Всегда под рукой, в одном месте.

Еще одна очень полезная вещь при неотвратимой агрессии РФ – график визитов министров иностранных дел, премьеров из стран ЕС, а также американских конгрессменов в Украину. Наш министр иностранных дел Кулеба просто молодец. Обеспечил постоянный «живой щит» для нации. Каждый день в Киев приезжает парочка деятелей из Европы. Недавно даже Боря Джонсон приезжал. Все же понимают: если у нас гостит какой-нибудь высокопоставленный перец из Брюсселя или Вашингтона, то точно «Калибром» не е…нут. Элементарная логика. Сегодня, к примеру, президент Турции Эрдоган приезжает. Поэтому вообще можно забить на вторжение. Турки теперь наши лучшие друзья. Мы с ними подписываем зону свободной торговли. Историческое событие. Масштаб просто вселенский. Теперь они нам станут поставлять «Байрактары», помидоры и трусы с дерзкой надписью «Версаче» просто тоннами. Мы им металлолом и зерно. Крайне выгодный товарообмен. Эрдоган готов предоставить Стамбул в качестве новой площадки для переговоров Трехсторонней контактной группы. С Минском, насколько я понимаю, давно покончено. Тем более что никто не знает, жив ли Леонид Кравчук, который формально возглавляет ТКГ, или по-прежнему не пришел в себя. Тревожно, конечно, но надо приучать себя с этим жить.

Нужно относиться ко всему философски. Я обычно в офисе на вопросы «когда нападет?» отвечаю так: это категория трансцендентальная. Вещь в себе. Как, с…ка, категорический императив Канта. Есть только звездное небо над головой и нападение Путина внутри нас. Все остальное – сплошная критика чистого разума. Поэтому в офисе меня считают слегка пи…ватым. Но в хорошем смысле этого слова.

Еще успокаивает скорый приезд новой американской послицы Бриджит Бринк. Госдеп наконец-то раздуплился с заменой Кристины Квин, которая четвертый год мучится в роли временной уполномоченной. Если бы не наш Виталик Шабунин, который скрашивал одинокие холодные вечера в резиденции послицы на Подоле, девка давно бы двинулась крышей от огромной ответственности, которая выпала на ее хрупкие и далеко уже не молодые плечи. Не подумайте ничего плохого – их сблизила совместная борьба с украинской коррупцией. Бринк – опытный боец. Она лично помнит бомбардировки Югославии. Теперь уже бывшей. Сидела там в посольстве. Опять же в Грузии координировала деятельность Саакашвили. Михо теперь, как известно, в тюрьме. Пишет там тезисы экономического процветания грузинской нации. Бриджит хотели в Тбилиси отправить, но нынешние грузинские власти уперлись рогом: не будем, говорят, принимать агреман у этой женщины, хоть тресни. Зато она теперь у нас скоро будет. Полномочная и чрезвычайная. Правда, посольство почти эвакуировали. Но кое-кто остался. Пресс-секретарь там сидит. Парочка морских пехотинцев, ЦРУшники постоянно по городу лазят. Короче, жизнь продолжается.

Источник: Версии
54321
(Всего 497, Балл 4.98 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам