Все больше украинцев убеждены, что РФ не применит ядерное оружие – соцопрос «Рейтинга»

Ядерное оружие

Две трети украинцев не верят, что Россия может применить ядерное оружие против Украины, еще больше не верят в возможность ядерного удара по странам НАТО, свидетельствуют результаты социологического опроса «Отношение украинцев к иностранным странам», проведенного социологической группой «Рейтинг» 8-9 октября.

Лишь 2% опрошенных однозначно утвердительно ответили на вопрос, считают ли они, что РФ может применить ядерное оружие по Украине, 24% ответили «скорее да», 47% «скорее нет» и 18% — «однозначно нет».

На вопрос, применит ли РФ ядерное оружие по странам НАТО, 2% ответили «однозначно да», 9% «скорее да», 34% «скорее нет» и 50% — «однозначно нет».

При этом, по сравнению с опросом в апреле, среди украинцев существенно возросла уверенность в том, что РФ не нанесет ядерного удара по Украине и НАТО. Тогда в ударе РФ по Украине были убеждены 4% респондентов, «скорее да» отвечали 37% опрошенных, «скорее нет» 40% и «однозначно нет» 12%. В ударе по странам НАТО в апреле были убеждены 3% опрошенных, «скорее да» отвечали 20%, «скорее нет» 44%, «однозначно нет» 27%.

До того, по сравнению с началом марта, доля убежденных в применении РФ ядерного оружия возрастала.

В ходе исследования методом CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing – телефонное интервью с использованием компьютера) были опрошены 1000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не больше.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…
Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать территорию НАТО

Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать...

США готовы выполнять свои обязательства по защите стран-членов НАТО, в том числе связанной с российскими ракетными обстрелами, которые могут угрожать…
Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона - Вloomberg

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона...

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск в Украину разозлило американских чиновников, которые на условиях анонимности заявляют, что…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам