Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2023 году

ВВП Украины после падения на 29,2% в прошлом году в этом вырастет на 0,5%, а в следующем – на 3,5%, прогнозирует Всемирный банк, ожидавший в январе этого года более быстрого роста: на 3,3% в 2023 году и на 4,1% в 2024-м.

«Хотя экономический ущерб, понесенный Украиной в результате вторжения, огромный, но разблокирование украинских портов на Черном море, возобновление торговли зерном, а также существенная поддержка доноров помогают поддерживать экономическую активность в этом году», – говорится в опубликованном в четверг ВБ обновленном Экономическом обзоре региона.

Банк напомнил, что согласно его последним оценкам, стоимость восстановления Украины в настоящее время выросла до $411 млрд, что более чем вдвое превышает размер довоенной экономики Украины в 2021 году.

В то же время он впервые опубликовал прогноз на 2025 год, который предполагает ускорение роста до 6,5%.

Как сообщалось, в обнародованном на днях базовом сценарии МВФ динамика ВВП Украины в этом году определена от «минус» 3% до «плюс» 1%, а рост в следующем ожидается на 3,2%. Однако МВФ уже сообщил, что с учетом лучших результатов четвертого квартала прошлого и первого квартала этого года склоняется к тому, что рост ВВП в 2023 году может оказаться на верхней границе этого диапазона.

Правительство Украины также прогнозирует в этом году рост ВВП на 1%. Нацбанк в январе снизил свою оценку до 0,3%, однако на днях заявил о высокой вероятности очередного ее пересмотра в сторону повышения, в том числе минимум на 1 процентный пункт за счет лучшей, чем ожидалось, ситуации с энергоснабжением.

54321
(Всего 1, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Черновцах пьяный мужчина подорвал в квартире гранату

В Черновцах пьяный мужчина подорвал в квартире гранату

В Черновцах полицейские задержали мужчину, бросившего гранату в квартире. Об этом в понедельник, 8 апреля, сообщила пресс-служба полиции Черновицкой области.…
Минфин США поможет НБУ в защите банков от киберугроз

Минфин США поможет НБУ в защите банков от киберугроз

Национальный банк Украины продолжает сотрудничество с Министерством финансов США в сфере обеспечения кибербезопасности в банковском и финансовом секторах Украины. Как…
Кулеба и Кэмерон согласовали следующие шаги по поиску для Украины дополнительных систем ПВО

Кулеба и Кэмерон согласовали следующие шаги по поиску для Украины...

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба согласовал с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Кэмероном следующие шаги по поиску и доставке…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам