ВСУ 7 сентября освободили 400 кв. км Харьковской области – ISW

гаубица M777

Вооруженные силы Украины в среду, 7 сентября, смогли продвинуться как минимум на 20 км вглубь удерживаемой Россией территории в восточной части Харьковской области, отбив примерно 400 кв. км ранее оккупированной территории, сообщается на сайте Института изучения войны (ISW).

«Продолжающиеся операции Украины в Херсонской области вынудили российские силы сместить акцент на юг, что позволило украинским силам начать локальные, но очень эффективные контратаки в районе Изюма. Российские блоггеры выразили обеспокоенность тем, что украинская контратака направлена на то, чтобы перерезать наземные линии связи (ГЛОК) с российскими тыловыми районами в Купянске и Изюме, что позволит украинским войскам изолировать российские группировки в этих районах и вернуть себе большие участки территории… Уровень шока и откровенное обсуждение украинских успехов российскими блогерами говорит о масштабе неожиданности, достигнутой украинскими войсками, что, вероятно, успешно деморализует российские силы», — говорится в сводке.

При этом в ISW отмечают, что контрнаступление и попытка истощить российские оккупационные силы в Херсонской области маловероятно были уловкой для возобновления операций в Харьковской области, однако ВСУ «благоразумно воспользовались передислокацией российских войск, техники и общей оперативной направленности для начала локальных контрнаступлений в Харьковской области».

В сводке сообщается, что ВСУ в среду продолжали наносить удары по российским узлам тылового обеспечения, скоплениям живой силы и техники, транспортным сетям и пунктам управления в Херсонской области.

В свою очередь, российские войска нанесли наземные удары к северу от Харькова, к северо-западу от Славянска Донецкой области, к северо-востоку от Северска, к югу и северо-востоку от Бахмута и к северо-западу от Донецка.

Также оккупанты объявили 4 ноября потенциальной датой проведения референдума об аннексии занятых ими территорий Украины. В частности, первый зампредседателя Совета Федерации Андрей Турчак заявил, что оккупационные власти в Украине должны провести референдум об аннексии в День народного единства, который в РФ отмечается 4 ноября. Кроме того, в среду зафиксировано начало раздачи паспортов граждан РФ жителям оккупированного г.Волчанск Харьковской области.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам