В ночь на среду подразделения Сил обороны Украины поразили Оренбургский газоперерабатывающий завод и единственный в РФ гелиевый завод. Расстояние – более 1200 км от линии боевого столкновения, сообщил Генштаб ВСУ 24 июня.
«На территории предприятий зафиксирован пожар. Масштабы ущерба уточняются», – говорится в сообщении.
Указано, что Оренбургский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) и Оренбургский гелиевый завод (ОГЗ) формируют один комплекс.
Так, ГПЗ выделяет очищенный природный газ и серу (которая, в частности, используется для производства взрывчатки и черного пороха).
В свою очередь ОГЗ забирает очищенный безсернистый газ и методом глубокого охлаждения извлекает из него самые ценные компоненты – гелий (инертный газ используется в жидкостных ракетных двигателях и системах наведения) и этан (являющийся ключевым компонентом для сырья в синтезе спецпластиков, кабельной изоляции для авиации и ключевых пластификаторов для твердых ракетных топлив и порохов).
Оренбургский ГПЗ – один из крупнейших в мире газохимических комплексов, введённый в эксплуатацию в 1974 году. Он был построен с участием иностранцев.
Мощность объекта – 45 млрд куб. м газа в год. На завод приходится 60% всего газа, который перерабатывает Газпром переработка.


