Вучич назвал историческим извинение за участие Чехии в агрессии НАТО против Югославии

Флаг НАТО

Извинение президента Милоша Земана перед сербским народом за участие Чехии в агрессии НАТО против Югославии является историческим событием. Об этом заявил во вторник президент Сербии Александар Вучич в эфире телеканала TV Pink.

«Для нас сегодняшний день был очень важен в историческом смысле, он войдет в учебники. [Извинения Земана] — это историческая честь для нас. Его это мучило, мучило годами, большое спасибо ему за смелость. Это выдающийся интеллектуал, которого уважают, важно, что именно он сказал такую важную вещь», — заявил Вучич.

Ранее президент Земан во время переговоров со своим сербским коллегой, находящимся с визитом в Чехии, извинился за участие страны в бомбардировках Югославии. Чехия вступила в НАТО 12 марта 1999 года, а бомбардировки силами альянса велись с 24 марта до 10 июня того же года. Земан, занимавший в то время пост премьер-министра, протестовал против действий НАТО, подчеркивая историческую и культурную близость народов Чехии и Югославии. Власти республики отказали в приземлении на национальной территории самолетам альянса, участвовавшим в данной операции.

Агрессия НАТО против Союзной Республики Югославии началась 24 марта 1999 года и продолжалась 78 дней. Главной причиной воздушно-наступательной операции «Союзная сила» (Allied Force) руководство альянса назвало «предотвращение геноцида албанского населения в Косове». По данным НАТО, за время операции авиация стран альянса совершила 38 тыс. боевых вылетов, целью свыше 10 тыс. из них было нанесение бомбовых ударов.

В результате бомбардировок, по сербским данным, погибли от 3,5 тыс. до 4 тыс. человек, ранения получили около 10 тыс. человек, две трети из которых — мирные жители. Материальный ущерб составил до $100 млрд. За три месяца бомбардировок Югославии силами НАТО на территорию Сербии было сброшено в снарядах 15 тонн обедненного урана. После этого страна заняла первое место по числу онкологических заболеваний в Европе, а за первые 10 лет с момента бомбардировок в республике заболели раком около 30 тыс. человек, из них от 10 до 18 тыс. умерли.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Чехия наложила санкции на Медведчука

Чехия наложила санкции на Медведчука

Чехия расширила список санкций против РФ в среду, 27 марта. Туда попал бывший украинский народный депутат Виктор Медведчук. Об этом…
В Чехии заявили об угрозе для Европы со стороны РФ

В Чехии заявили об угрозе для Европы со стороны РФ

Жителям Европы не следует воспринимать войну в Украине или на Ближнем Востоке как нечто далекое и нереальное. Если бы агрессоры…
Украина может получить 1,5 млн снарядов в рамках инициативы Чехии - Липавский

Украина может получить 1,5 млн снарядов в рамках инициативы Чехии...

Украинским военным могут передать вдвое больше снарядов в рамках инициативы Чехии. Возможны поставки 1,5 миллиона боеприпасов для артиллерии. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам