Вучич призвал сербов на севере Косово разобрать баррикады

Александар Вучич

Президент Сербии Александр Вучич призвал сербов на севере Косово разобрать баррикады, заявил, что участники протестов не будут преследоваться по закону, сообщают в среду западные СМИ со ссылкой на директора сербской Канцелярии по Косово и Метохии Петара Петковича.

Петкович отметил во время пресс-конференции, что Вучич более двух часов беседовал с косовскими сербами близ границы Сербии с Косово. По его словам, в Сербии получили гарантии, согласно которым косовские сербы, принимавшие участие в протестах, не будут преследоваться по закону.

Ранее в среду США и ЕС выпустили совместное заявление, в котором они выражали обеспокоенность ситуацией и призывали всех проявлять сдержанность. В частности, в нем отмечалось, что США готовы поддерживать работу Европейского союза в крае через его миссию по обеспечению правопорядка в Косово (EULEX).

EULEX, отмечалось в документе, «в соответствии со своим мандатом будет и впредь внимательно следить за всеми расследованиями и последующими судебными разбирательствами, чтобы способствовать уважению прав человека». Это, по словам представителей ЕС и США, включает, в частности, «гарантии справедливого судебного разбирательства, а также защиту и равное обращение с представителями меньшинств в Косово».

Ранее на этой неделе министр обороны Сербии Милош Вучевич объявил, что главнокомандующий сербскими вооруженными силами президент Вучич распорядился, чтобы военных привели в состояние наивысшей боевой готовности в связи с ситуацией в Косово. По заявлению сербского президента, власти Косово продолжают готовиться к нападению на сербов и насильственному снятию баррикад.

С середины декабря север Косово остается блокированным и со стороны косовских сербов, и со стороны косовской полиции.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Экс-генерал СБУ Наумов вышел из тюрьмы в Сербии - BBC

Экс-генерал СБУ Наумов вышел из тюрьмы в Сербии - BBC

Подозреваемый в государственной измене в Украине эксначальник Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрей Наумов, которого в Сербии приговорили к году…
Вучич сделал заявление о беспорядках в Белграде

Вучич сделал заявление о беспорядках в Белграде

Президент Сербии Александар Вучич сделал заявление о протестах оппозиции в Белграде. Обращение главы государства к нации опубликовали местные СМИ. Вучич…
В Сербии по подозрению в шпионаже задержали болгарина

В Сербии по подозрению в шпионаже задержали болгарина

В Сербии задержан 61-летний Любен Григоров из Босилеграда по подозрению в шпионаже в пользу Болгарии. Об этом сообщает Novinite. По…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам