Вучич: решение Путина по Донбассу полностью меняет мировой порядок

Решение президента России Владимира Путина признать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) полностью меняет мировой порядок. Об этом заявил в понедельник президент Сербии Александар Вучич в эфире телеканала RTV Pink.

«Это [решение] разрушает всю мировую архитектуру безопасности, [как] и политическую архитектуру безопасности. <…> Эта ситуация, вероятно, самая сложная для нас и самая тяжелая в предстоящие 10-20 лет. <…> Меняется мировой порядок», — сказал сербский лидер.

Вучич отметил, что решение Путина отразится на Сербии давлением со стороны Запада принять санкции против России. По его словам, это давление уже началось и продолжается последние три дня. «В этом тяжесть нашей позиции: Сербия находится на европейском пути, Сербия всегда поддерживала целостность Украины, а с третьей стороны есть 85% граждан, которые, что бы ни случилось, как бы ни случилось, будут на стороне России. И это факты, с которыми как президент республики я встречаюсь», — сказал он.

Президент Сербии сообщил, что, находясь в Монако с визитом, смотрел обращение Путина в прямом эфире телеканала «Россия-24». Он вкратце пересказал сербским зрителям содержание обращения Путина, отметив, что ожидал чего-то подобного после последних переговоров с российским лидером в Сочи.

Вучич выразил опасения, что против Сербии будут введены санкции за строительство газопровода, вырастет цена нефти и газа. В то же время он успокоил граждан, что продовольствия в Сербии более, чем достаточно.

Российский лидер 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. С их лидерами были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

В России есть подразделения, которые обеспечивают «информационную изоляцию» на территории страны, а также на временно оккупированных территориях Украины. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам