Введение локдауна поддерживают 56% украинцев — опрос

Карантин

Решение Кабинета министров Украины о введении жесткого карантина в период с 8 по 24 января 2020 года поддерживают 56% украинцев. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».

«56% поддерживают решение правительства ввести жесткий карантин с 8 января, 41% — против этого. 52% считают, что распространение коронавируса в результате локдауна уменьшится, 45% — имеют противоположное мнение», — указывается в отчете по итогам исследования, обнародованном в четверг.

При этом 65% опрошенных поддерживают запрет митингов и демонстраций в период локадуна, против запрета высказались 35% респондентов.

Также более 70% опрошенных поддерживают закрытие в рамкам жесткого карантина спортзалов, кинотеатров, ресторанов и кафе (25% против этого). За закрытие школ выступают 54% (43% против), детсадов — 48% (47% против).

Меньше поддерживают закрытие продовольственных рынков (31% — за, 67% — против), междугородного общественного транспорта (23% — за, 75% — против) и общественного транспорта (18% — за, 80% — против).

Отмечается, что 45% респондентов убеждены в преуменьшении данными официальной статистики масштабов распространения коронавируса в стране. 31% наоборот считают, что эта информация является преувеличенной, и лишь 15% убеждены, что она объективна. По сравнению с мартом число тех, кто считает статистику по короновирусу преувеличенной, выросло втрое (с 11 до 31%). При этом считает статистику преувеличенной чаще молодежь, а также те, кто не следит за новостями о коронавирусе.

Меры, предпринятые властями в борьбе с коронавирусом, 49% опрошенных считают оптимальными, 29% — слишком мягкими, и только 9% — чрезмерно жесткими.

Деятельностью президента Украины Владимира Зеленского по борьбе с эпидемией коронавируса довольны 36% респондентов, не удовлетворены – 60%. Деятельность Министерства здравоохранения в борьбе с эпидемией считают удовлетворительной 29%, недовольны – 67%. Работой Министерства внутренних дел довольны 28%, недовольны — 61%, затруднились оценить — 12%. Больше всего среди органов центральной власти опрошенные недовольны работой Кабинета министров (71%) и Верховной Рады (77%).

Опрос проводился в период с 12 по 14 декабря 2020 года среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 2500 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing — телефонные интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,0%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США передали Украине более сотни генераторов

США передали Украине более сотни генераторов

После ряда ударов России по украинской энергетической инфраструктуре США передали Украине 109 генераторов. Об этом в понедельник, 1 апреля, рассказала…
Украина уменьшила экспорт зерновых

Украина уменьшила экспорт зерновых

Украина в 2023/2024 маркетинговом году (с 1 июля 2023 года по 1 апреля 2024 года) экспортировала 34,86 млн т зерновых…
В Раде согласовали выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергинфраструктуры

В Раде согласовали выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергинфраструктуры

Бюджетный комитет Верховной рады согласовал выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергетической критической инфраструктуры. Об этом заявил член комитета Алексей…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам