Высшее образование в Словакии 2023: как поступить

Словакия с каждым годом становится все более популярной для иностранных студентов. Страна имеет массу преимуществ: можно бесплатно получить качественное европейское образование, здесь достаточно мягкий климат, относительно низкие цены, хорошее отношение к иностранцам и получение на время учебы не студенческой визы, а ВНЖ.

Поступление в другую страну — это всегда большие возможности, а Словакия обучение является одним из лучших вариантов.

Что нужно для поступления?

В первую очередь — это правильный выбор университета и специальности. Важно, чтобы при поступлении вы четко понимали и оценивали свои возможности и знания. Выбирать будущую специальность лучше всего так, чтобы она была интересна самому студенту и после окончания университета востребована на рынке труда.

Второе — это мотивация и желание учиться. Абитуриент должен осознавать, что если он поступает в европейский университет, то необходимо посещать лекции, выполнять задания и сдавать экзамены, активно развивать свое знание словацкого языка. Адаптация студентов-иностранцев проходит достаточно быстро и занимает от нескольких недель до двух месяцев.

Процесс поступления

В Словакии поступление в университеты складывается из нескольких этапов и что самое важное — вступительная кампания начинается осенью и, в большинстве случаев, заканчивается весной. Поэтому затягивать с решением нельзя. Сам процесс состоит из подачи заявления в университет, перевода множества документов, подачи аттестата на нострификацию, бронирования места в общежитии, коммуникации с выбранным факультетом. После приезда в Словакию все не заканчивается. Вам нужно получить международный студенческий билет ISIC, записаться на предметы на ближайший семестр, подать документы на ВНЖ и пройти медосмотр для его подтверждения.

Поступить можно как самостоятельно, так и с помощью различных компаний. Лучше выбрать второй вариант по нескольким причинам. Во-первых, вам не придется постоянно приезжать в Словакию для подачи тех или иных документов, искать судебных переводчиков. Также, вы не пропустите, из-за незнания (в том числе и языка), важные даты и сроки подачи документов. А уже в самой Словакии, по приезду, вас встретят кураторы и помогут во всем разобраться.

Требования университетов

Большой плюс словацких университетов заключается в том, что для поступления на многие специальности не нужно сдавать вступительные экзамены. Это означает, что если вы выбираете такую специальность, то в последний год учебы в школе можно спокойно учить словацкий язык и настраиваться на переезд.

Если же выбор пал на факультет, где есть какие-либо вступительные, то существует три варианта требований: сдача экзаменов, прохождение мотивационного собеседования или просьба предоставить сертификат, подтверждающий знание словацкого языка на определенном уровне.

Курсы словацкого языка

Схожесть словацкого и украинского языка составляет 68% общей лексики, поэтому нам проще его выучить. Так как единственное требование словацких университетов — это учеба на словацком языке, самое важное, после принятия решения о поступлении — начать учить язык. Для того, чтобы его освоить, можно пройти курсы словацкого языка в Украине https://free-student-slovakia.org/be/courses. Благодаря современным технологиям, сегодня существует масса возможностей, в том числе и выучить словацкий онлайн. Этот вариант лучше по нескольким причинам:

  • вы не тратите время на дорогу;
  • занятия проводят лучшие преподаватели (в том числе и носители языка);
  • после окончания курса вы получите сертификат, если он будет необходим для поступления на выбранную специальность.

Дополнительная самоподготовка

Не лишним будет напомнить, что обучаясь даже на самых лучших языковых курсах не нужно забывать и про самоподготовку. Что будет эффективнее всего? В интернете можно найти и смотреть фильмы и мультфильмы на словацком, что позволит лучше понять и запомнить особенности интонаций и постановки ударений. Их лучше смотреть на словацком и без субтитров. Да, сначала будет непривычно и не все понятно, но с каждым разом вы будете ощущать, что понимаете все больше и больше.

Также в свободном доступе есть книги и новостные сайты. Прочтение любого текста дает возможность запомнить правильное написание слов и расширить словарный запас.

Что дает европейское образование?

Европейское образование — это отличный вклад в будущее. Во-первых, хорошее образование — дипломы всех государственных словацких университетов признаются фактически во всех странах мира. Это значит, что вы сможете устроиться на ту работу, которую хотите именно вы, а не куда вас берут. Несомненно, что европейский диплом будет большим плюсом для работодателя из Украины, который по достоинству оценит зарубежный опыт соискателя. В то же время, если вы решите остаться в Словакии или поехать дальше, то найти работу с европейским дипломом будет куда проще.

Во-вторых, во время учебы за границей студент получает массу положительных эмоций, учится самостоятельности и приобретает полезные навыки. А еще — это возможность посмотреть мир и познакомиться со студентами из других стран.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам