Выстрелы у Боровицких ворот

22 января все СМИ пишут, что Украина отмечает День Соборности и Акт Злуки. Но что именно мы празднуем?  Если IV универсал Центральной Рады от 22 января 1918 года, провозгласивший независимость УНР, так в апреле 1918-го УНР была ликвидирована гетманом Павлом Скоропадским. Если Акт Злуки УНР с ЗУНР от 22 января 1919 года, то подписавший ее президент ЗУНР Евгений Петрушевич этот Акт в конце 1919-го денонсировал. Поэтому я хочу вспомнить о другом событии, о котором никто больше не напишет: о выстрелах у Боровицких ворот Кремля 22 января 1969 года…

В далеком 1969 году, за два с половиной года до моего рождения, шла космическая гонка между СССР и США. В начале года Советский Союз показал уникальный “трюк”. 14 января стартовал космический корабль «Союз-4», который приземлился 17 января, 15 января – «Союз-5», приземлившийся 18 января.

В промежутке между этими двумя датами – 16 января – впервые в истории человечества в космосе состыковались два пилотируемых космических корабля «Союз-4» и «Союз-5». И был осуществлен переход двух космонавтов через космическое пространство из одного корабля в другой. Если коротко, для 1969 года это было очень круто.

Американцам надо было как-то отыграться, и 16 июля они отправили свой «Аполлон-11» в составе Нила Армстронга, Майкла Коллинза и Эдвина Олдрина высадиться на Луне. 21 июля произошел выход на поверхность Луны, 24 июля – приземление. Счет стал 1:1.

Украина как союзная республика, производившая крайне важные комплектующие для космической индустрии СССР, принимала в соревновании Советского Союза и США за первенство в космосе непосредственное участие.

Мой отец работал на одном из секретных предприятий (тогда их называли “почтовый ящик”) и несколько лет провел в постоянных командировках на Байконур. Летал он через Москву. И так получилось, что 22 января 1969 года оказался в столице СССР, где ждал рейса на Киев, который откладывался из-за лютых морозов.

Несмотря на суровые погодные условия, Москва торжественно встречала экипажи двух «Союзов», которые успешно состыковались в космосе. На Красной площади за ограждением собралось множество людей. Мой отец жил в ведомственной гостинице неподалеку и не мог пропустить это событие.

Выстрелов он не слышал. И происходящего не видел. Слишком далеко стоял. Но о том, что случилось, знал. Да и вся страна знала. Но в советское время эта тема обсуждалась на праздничных посиделках между своими и так иносказательно, что я не понимала намеков.

Поняла позднее, когда отца уже не было в живых, а в прессе появились публикации о 22-летнем младшем лейтенанте Советской армии, покушавшемся на генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева, но расстрелявшем по ошибке правительственный «ЗИЛ-111Г» с космонавтами. Хронология тех событий подробно изучена и детально описана. Но все равно остается чувство некой недосказанности. Особенно учитывая то, что произошло в дальнейшем.

Итак, что мы знаем? 22-летний военный геодезист Виктор Ильин, сирота, воспитанный приемными родителями, 21 января 1969 года сбежал с двумя пистолетами из своей части под Ленинградом. Купил билет на самолет в Москву. Никаких металлоискателей и спецпроверок на внутренних рейсах тогда не было. Не только в СССР, но, кажется, и в мире. Террористы научились угонять самолеты позднее. Поэтому офицер спокойно прошел с оружием на борт, не сдавая его в багаж.

Прилетел в Москву, в аэропорт “Домодедово”. Якобы шатался по городу, ходил в кино. Переночевал у дяди, бывшего милиционера. Утром 22 января украл у него шинель и отправился в Кремль. Беспрепятственно прошел все линии оцепления и занял позицию у Боровицких ворот. Отец, кстати, намекал, что это было очень сложно даже в милицейской форме. И тут возникают первые сомнения.

Почему вооруженного беглеца не искали? Если его объявили в розыск и разослали ориентировки в Ленинграде и Москве, почему его никто не остановил? Конечно, тогда не было Интернета, мобильной связи, компьютерных баз данных, но система безопасности в СССР работала как часы. Всюду, где предъявлялся паспорт (а сесть на рейс иначе нельзя), информация фиксировалась и передавалась в органы. Сбежавший с двумя пистолетами и несколькими обоймами лейтенант в то время – это не просто ЧП, а ЧП союзного значения. На такое реагировали мгновенно.

Дальше – больше. Ехал эскорт из нескольких правительственных машин. Как позднее выяснилось, Брежнев был в седьмом по счету автомобиле. В первых ехали космонавты. Причем не те, которые совершили стыковку, а почетные гости мероприятия – Георгий Береговой, Валентина Терешкова, Алексей Леонов и Андриян Николаев.

За шесть секунд младший лейтенант в милицейской шинели выпустил из двух пистолетов Макарова 11 пуль. Они пробили лобовое стекло ЗИЛа. Смертельно ранили водителя Илью Жаркова и задели космонавта Николаева.

Кстати, Илья Жарков работал в КГБ (или даже в разведке) и уже оформился в длительную зарубежную командировку в Канаду. Но его внезапно  отправили во Внуково встретить экипажи космических кораблей. Официальная версия – в Кремле не хватало водителей. Остались вдова и двое детей.

Дальше любопытная канва событий. Руль у умирающего водителя (машина остановилась и начала скатываться назад) перехватил фронтовик Георгий Береговой – самый возрастной советский космонавт, покоривший космос в 47 лет. В 1972-1987 гг. он возглавлял Центр подготовки космонавтов и ушел в отставку в звании генерал-лейтенанта авиации.

Имя Берегового привязывают к уголовной истории Виктора Януковича. Во время президентской гонки 2010 года писали, что именно он ходатайствовал в семидесятые о снятии с будущего президента подростковых судимостей.

Береговой родился в Украине, на Полтавщине, потом его семья переехала  на Донбасс, где  в Енакиевском аэроклубе он якобы учился летать с отцом Виктора Януковича. Никто не знает, правда это или вымысел, придуманный Анной Герман для улучшения репутации будущего президента Украины: Береговой умер в 1995 году. И спросить, как было на самом деле, не у кого.

А вот стрелок по имени Виктор Ильин еще год назад был жив. Журналисты встречались с ним в Питере, где он получил однокомнатную квартиру от государства. Странно, что Ильина не судили и почти не допрашивали, а сразу отправили в психиатрическую лечебницу. Там он пробыл в достаточно комфортных условиях (вопрос, кто об этом позаботился?) до 1990 года.

Выпустил его Михаил Горбачев после покушения на него самого слесаря Ижорского завода Александра Шмонова. Он тоже выстрелил в генсека на Красной площади. Но благодаря вмешательству сержанта милиции Мыльникова ни одна из пуль не задела стоящих на трибуне. Сам Шмонов был, как и Ильин, признан душевнобольным и меньше чем через год освобожден от наказания – его перевели в психиатрическую лечебницу.

Кстати, в истории с Ильиным тоже был сержант – мотоциклист почетного эскорта Василий Зацепилов. Он заслонил собой космонавтов и получил 11-ю пулю в плечо. А в следующую секунду сотрудники КГБ уже повалили стрелка на землю. И доставили в ту же больницу, что и раненного сержанта. Кстати, он выздоровел, получил орден Красной Звезды, комнату в коммунальной квартире и стал впоследствии личным водителем министра иностранных дел СССР Андрея Громыко.

Ильин же после освобождения в 1990 году получил в Питере однокомнатную квартиру и офицерскую пенсию в 15 тысяч рублей. Звания его никто не лишал, он так и остался младшим лейтенантом. Только не говорите, что это не выглядит странным даже при поздней перестройке.

Не хочу накручивать теорию заговора спецслужб, но что-то здесь явно не срастается. За несколько дней по покушения на Брежнева в Праге на Вацлавской площади совершил акцию самосожжения в знак протеста против ввода в страну войск Варшавского договора студент Ян Палах. Он умер через три дня – как раз в тот день, когда стрелял Ильин.

Сам террорист пояснял желание застрелить Брежнева тем, что право на перевороты надо записать в Конституцию и ему нравится Харли Освальд, который прославился, убив Джона Кеннеди. Бред сумасшедшего или продуманная “отмазка”, чтобы попасть в “дурку”, а не пойти на “вышку”. Все-таки погиб человек!

Опять же пенсия, квартира, спокойная жизнь в психушке. Спецслужбы своих не бросают? Где-то я читала версию, что Ильин был марионеткой в противостоянии между Юрием Андроповым и Семеном Цвигуном – первыми лицами в КГБ.

Кстати, покушений на Брежнева было три. Два следующих КГБ предотвратил (или якобы предотвратил) в 1977 году в Париже и в 1978 году во время встречи с канцлером ФРГ Гельмутом Шмидтом в немецком замке Аугустусбург.

И снова возникает вопрос: действительно ли планировались эти покушения? Или спецслужбы просто заскучали? Время-то было тихое, сытое, спокойное. Не знаю, почему его назвали застоем? Кстати, умер Леонид Ильич в 75 лет. После без малого 20 лет у руля власти. Новому президенту США Джо Байдену уже 79, а он только приступает…

Источник: Версии
54321
(Всего 48, Балл 4.67 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам