За год количество туристов в Украине выросло почти на 26%

В прошлом году Украину посетило более 4 млн туристов, что превысило аналогичный показатель 2020 года почти на 26%. Об этом УНН сообщает со ссылкой на Государственное агентство развития туризма Украины.

«В течение 2021 года Украину посетило более 4 млн туристов, что превысило аналогичный показатель 2020 года почти на 26%. Среди путешественников самые большие среднесуточные расходы имели граждане Объединенных Арабских Эмиратов, которые ежедневно тратили 2 220 долл. Туристы из Саудовской Аравии и Омана тратили несколько меньше — 1 500 долл в сутки. Канадцы — 1 250 долл ежедневно, а путешественники из США — 1 125 долл. В среднем каждый турист, который приехал в нашу страну на 7-9 дней, круглосуточно имел расходов на сумму 929 долл», — говорится в сообщении.

Председатель Государственного агентства развития туризма Украины Марьяна Олеськив на своей странице в Facebook отметила, что в ТОП-10 «самых многочисленных» попали туристы из:

  • Молдовы — 1054
  • России — 519 тысяч
  • Польше — 311 тысяч
  • Беларуси — 273 тысяч
  • Румынии — 264 тысяч
  • Турции — 247 тысяч
  • Венгрии — 227 тысяч
  • Германии — 154 тысячи
  • Израиля — 133 тысячи
  • США — 103 тысячи

«Среди стран, которые не граничат с Украиной, в Топ вошли Турция, Германия, Израиль и США. А единственный сосед, которого нет в перечне — Словакия (но она появится чуть ниже)», — написала она.

Также сообщается, что основной целью путешествия иностранцев в Украину в 2021 году были отпуск, досуг и отдых. По крайней мере, так отметили 29,5% опрошенных респондентов. Еще 25,9% ответили, что прибыли в Украину в деловую поездку. Навещали родных и друзей 22,4% опрошенных. На лечение и оздоровление приехало 11,7% иностранцев, а вот на шопинг всего 4%. Еще 1,2% путешественников посетили нас в поисках собственных корней.

Олеськив отмечает, что в прошлом году, несмотря на пандемию, в Украину приехало значительно больше туристов, чем в доководные времена.

«По таким показателям как туристический сбор за первые 9 месяцев 2021 года мы видели рост на 20% как сравнить с 2019 годом. Это стало возможным вследствие того, что для нас открылись новые туристические рынки — ОАЭ и Саудовской Аравии. Прогноз на 2022 год еще более позитивный. Ожидаем повторные и первые визиты туристов из стран, которые проявили интерес в 2021 году. К ним присоединятся новые страны», — подчеркнула Олеськив.

Так, уровень туристической лояльности иностранцев, которые прибыли в Украину в прошлом году, достаточно высок — 60%. Также согласно данным Департамента статистики ДАРТ большинство иностранцев — 36,5% — путешествовали по Украине семьями. Чуть меньше — 35,4% наедине. А 21,8% путешественников посетили нашу страну вместе с друзьями. С коллегами к нам пришли 5,1% иностранцев, а в составе туристических групп — 1,2%.

Источник: УНН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам