За год «тишины» погибли 45 военных, еще 163 получили ранения — ТКГ

На востоке Украины за год режима прекращения огня, который начал действовать 27 июля 2020 года, погибли 45 украинских военнослужащих и 163 получили ранения.

Об этом в Телеграме сообщила украинская делегация в Трехсторонней контактной группе.

При этом в делегации заявили, что по сравнению с периодом с июля 2019 до июля 2020 годов смертей украинских военных в два раза меньше, в три раза меньше раненых, почти в три раза меньше обстрелов.

Так, с 27 июля 2019 года до 26 июля 2020 года вооруженные формирования Российской Федерации осуществили 4257 обстрелов, погибли 88 украинских военнослужащих, 494 — получили ранения.

«За время действия режима прекращения огня с 27 июля 2020 года до 27 июля 2021 года зафиксировано 1995 обстрелов, погибло 45 и 163 военнослужащих получили ранения (данные штаба ООС, уточняются)», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что «Вооруженные силы Украины с честью выполняют задания Президента, обусловленные международной ситуацией вокруг Украины, обеспечивая украинской дипломатии соответствующие условия для борьбы за украинские национальные интересы».

Как отметили в украинской делегации, соблюдать режим прекращения огня в ходе вооруженного конфликта — наиболее сложный вид военных действий.

Украина остается верной своим обязательствам по политико-дипломатическому пути урегулирования вооруженного конфликта на востоке Украины. Это доказывают многочисленные заявления представителей международных организаций (от Совета безопасности ООН до Парламентской ассамблеи Совета Европы), государств-посредников Нормандского формата, государств «Большой семерки», говорится в сообщении.

«Саммит «Крымской платформы», который начнет процесс деоккупации Крыма, стал возможным и представительным (ожидаются должностные лица из более чем 35 стран мира) главным образом потому, что Украина заработала за этот год репутацию ответственного государства, выполняющего свои договоренности даже в неблагоприятных обстоятельствах» , — заявила украинская делегация в ТКГ.

Как сообщалось, с полуночи 27 июля 2020 года на территории Луганской и Донецкой областей начал действовать режим полного и всеобъемлющего прекращения огня, о котором договорились на заседании Трехсторонней контактной группы. Соответствующее решение приняли 22 июля 2020 года три стороны — Украина, Россия и ОБСЕ.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Буданов считает, что Донбасс вернуть будет труднее, чем Крым

Буданов считает, что Донбасс вернуть будет труднее, чем Крым

Начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Донбасс будет труднее вернуть, поскольку там есть непрерывная…
Главаря "ДНР" Пушилина приговорили к 15 годам тюрьмы заочно

Главаря "ДНР" Пушилина приговорили к 15 годам тюрьмы заочно

Главарь так называемой «ДНР» Денис Пушилин приговорен к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщает РБК-Украина со…
Зеленский считает, что деоккупировать Крым будет проще, чем Донбасс

Зеленский считает, что деоккупировать Крым будет проще, чем Донбасс

Президент Владимир Зеленский предположил, что деоккупировать Крым может оказаться проще, чем Донбасс, отмечая, что речь идет в том числе и…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам