За первую неделю января в мире выявили 14 млн заболевших ковидом

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире в первую неделю января возросло почти на 14 млн, что стало максимумом с начала пандемии, следует из подсчетов ТАСС. Это сопоставимо с показателями за весь ноябрь 2021 года.

Взрывной рост заболеваемости фиксируется на фоне распространения омикрон-штамма коронавируса, а также выявления новых вариантов, в том числе во Франции и на Кипре. По данным кипрских ученых, найденная у нескольких жителей страны версия является гибридом штаммов «дельта» и «омикрон».

При этом смертность из-за новой инфекции, напротив, снижается — вторую неделю подряд в мире регистрируют менее 40 тыс. летальных исходов, что является минимумом с октября 2020 года.

Выше всего заболеваемость сейчас в США — за неделю там выявили более 3 млн заразившихся, а прирост числа инфицированных превышает 800 тыс. в сутки (против около 300 тыс. на пике в прошлом январе). На этом фоне в стране сокращают сроки ревакцинации — так, для препарата Moderna интервал снизили до пяти месяцев.

На втором месте находится Франция, где с начала месяца ковид диагностировали у 1,5 млн человек, а суточный прирост впервые превысил 300 тыс. При этом ранее французские власти отмечали, что пока доминирующим в стране остается штамм «дельта», а не «омикрон», который считается более заразным.

В Великобритании за неделю выявили около 1 млн инфицированных, а 4 января стало известно о 218 тыс. случаев заражения за сутки, что стало новым максимумом для этой страны. При этом в Соединенном Королевстве, где привились около 80% населения, смертность от ковида остается одной из самых низких в мире.

В Европе заболеваемость растет почти повсеместно, причем сдержать ее не помогают даже ужесточение ограничений и новые локдауны. Так, в Испании за неделю выявили почти 700 тыс. случаев заражения, а в Италии — более 800 тыс., что для обеих стран стало максимумом с начала пандемии.

Хотя в Нидерландах с середины декабря действует практически полный локдаун, темпы распространения инфекции вышли на пик — в королевстве впервые выявили свыше 35 тыс. заболевших за сутки.

Растет число инфицированных и в странах, где до этого заболеваемость серьезно снижалась. Так, в Германии вновь регистрируют более 50 тыс. заражений за день. В Турции, где в декабре выявляли около 40 тыс. инфицированных в сутки, теперь фиксируют свыше 60 тыс.

Темпы распространения инфекции ускоряются и за пределами США и Европы, в том числе в Азии и Латинской Америке. Так, в Индии по сравнению с концом года они выросли на порядок — почти весь декабрь в стране выявляли менее 10 тыс. заразившихся в день, а сейчас — свыше 140 тыс.

Еще серьезнее оказался рост на Филиппинах — с менее 1 тыс. до более 20 тыс. новых случаев в сутки, что соответствует уровню сентября прошлого года.

Новая вспышка началась в Латинской Америке, где предыдущая волна эпидемии была около полугода назад. В Бразилии впервые с июля регистрируют более 50 тыс. заражений в день, в Колумбии и Мексике — по 25 тыс. (для первой это максимум с июля, для второй — с августа). При этом в Аргентине, где еще в конце декабря ковид диагностировали примерно у 50 тыс. человек в сутки, сейчас сообщают о 110 тыс. новых случаев ежедневно.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине в текущем эпидсезоне циркулируют 29 субвариантов штамма коронавируса Omicron. Как сообщает Министерство здравоохранения, с начала 2022 года штамм…
В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный санврач

В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный...

В Украине коронавирус окончательно переходит в разряд сезонных заболеваний. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в эфире…
ЕС будет наращивать производство оружия на основе опыта борьбы с COVID-19 - глава ЕК

ЕС будет наращивать производство оружия на основе опыта борьбы с...

Европейская комиссия разрабатывает стратегию развития оборонной промышленности с учетом опыта использования средств налогоплательщиков для увеличения производства вакцин COVID-19 и для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам