За полгода у военкомов обнаружены необоснованные активы более чем на 255 млн

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции за полгода обнаружило у военных комиссаров необоснованные активы более чем на 255 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

«При проведении мониторинга образа жизни руководящего состава работников территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК) Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) выявило необоснованные активы или признаки незаконного обогащения более чем на 255 млн грн. Эта сумма обнаружена только за последние полгода у военкомов, материалы дел в отношении которых переданы в соответствующие органы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в июле 2023 года работники ГБР сообщили о подозрении бывшему начальнику Одесского областного ТЦК Евгению Борисову за незаконное обогащение более чем на 188 млн грн и умышленное уклонение от несения службы.

Бывший одесский военком стал известен после журналистского расследования о том, что его мать в прошлом году стала владелицей виллы в Испании стоимостью 3,7 млн евро. НАПК по результатам мониторинга образа жизни обнаружило в собственности его жены, матери и тещи еще и ценный автопарк.

В поле зрения НАПК попал и его подчиненный — заместитель начальника ТЦК начальник сектора комплектования Одесского областного ТЦК Денис Галушко. НАПК выявило его незаконное обогащение более чем на 14 млн грн. Его близкие лица — жена, мать, теща и сын — стали владельцами дорогого автопарка и недвижимости, не имея на это доходов из законных источников.

В октябре НАПК выявило признаки коррупционного уголовного правонарушения, свидетельствующие о незаконном обогащении начальника Малиновского районного ТЦК Одессы Вячеслава Кушнерова — речь идет о почти 47 млн грн. По информации НАПК, в собственности его жены, матери, тещи и сына была обнаружена недвижимость и автопарк.

Выявлены признаки незаконного обогащения почти на 8,5 млн грн и у руководителя Днепропетровского областного ТЦК Анатолия Пикала.

«Здесь также не обошлось без близких лиц — отца и жены, которые в последние годы приобрели движимое и недвижимое имущество за средства, законность происхождения которых доказать не смогли», — говорится в сообщении НАПК.

Заместитель начальника Полтавского областного ТЦК также приобрел необоснованные активы, которые выявило НАПК: разница между стоимостью приобретенного имущества и законными доходами семьи составляет более 1,8 млн грн.

Еще одним должностным лицом, состояние которого заинтересовало НАПК, стал начальник Самборского районного ТЦК Львовской области.

«Установлено, что декларант и его супруга на протяжении 2020-2022 годов приобрели ряд объектов недвижимого имущества. Разница между стоимостью активов и официальными доходами семьи составляет более 4,4 млн грн. Материалы переданы в САП для решения вопроса об обращении в суд с иском о признании активов необоснованными и взыскании их в доход государства», — говорится в сообщении.

Сообщается, что одной из наиболее распространенных коррупционных практик, создающей условия для незаконного обогащения военнослужащих, является получение взяток за предоставление военнообязанным возможности избежать мобилизации путем признания лица непригодным к службе решением ВВК.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Латвия передаст Украине партию конфискованных у нетрезвых водителей авто

Латвия передаст Украине партию конфискованных у нетрезвых водителей авто

Во вторник правительство Латвии приняло решение бесплатно передать Украине 12 автомобилей, конфискованных у нетрезвых водителей, на нужды военной администрации города…
Суд узаконил переход с УПЦ МП в ПЦУ

Суд узаконил переход с УПЦ МП в ПЦУ

Верховный Суд впервые принял решение, признающее законным переход религиозной общины из Украинской православной церкви Московского патриархата в Православную церковь Украины.…
НАТО изменит формат помощи Украине - Столтенберг

НАТО изменит формат помощи Украине - Столтенберг

Североатлантический альянс разрабатывает новый формат предоставления дальнейшей помощи Украине, который обеспечит ее предсказуемость и стабильность. Об этом в среду, 3…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам