За время войны экспортировано 26 млн т агропродукции

Объемы поставок зерновых, зернобобовых, масличных культур и продуктов их переработки с начала войны за 8 месяцев составляют 26,2 млн т, из них — 10,2 млн т кукурузы и 5,4 млн т пшеницы. Об этом сообщает пресс-сслужба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

В октябре общий объем отгрузок сельхозпродукции по всем маршрутам составил 6,9 млн т.

Показатели отправлений пшеницы и кукурузы сохранили те же объемы, что и в прошлом месяце. Пшеницы пересекло украинскую границу почти 2 млн т, кукурузы на 300 тыс. т больше — 2,3 млн т, — сообщают в министерстве.

На третьем месте по объемам поставок — рапс, но за прошлый месяц его вывезли почти на 100 тыс. т меньше, чем в сентябре — 778 тыс. т. Уменьшились, по сравнению с сентябрем, объемы экспорта подсолнечного масла — 433 тыс. т против 567 тыс. т за сентябрь. Зато объем вывезенного шрота по сравнению с прошлым месяцем вырос на 66 тыс. т и составляет 457,2 тыс. т.

Примерно одинаков объем экспортируемого ячменя — 383 тыс. т в октябре, разница с сентябрем — 14 тыс. т.

Возрос почти на 90 тыс. т в октябре экспорт семян подсолнечника — 290,4 тыс. т.

Поставки соевого масла в октябре, как и в сентябре, составили по 25 тыс. т. На 10 тыс. т за прошлый месяц уменьшились объемы эксапортированных соевых бобов: 230 тыс. т против 240 тыс. т в сентябре.

Общая картина отправлений за октябрь в процентах такова: 33,6% приходится на кукурузу, 28,71% — пшеницу, рапс — 11,28%, 4,21% — семена подсолнечника, 6,28% — подсолнечное масло, 6,63%. — шроты, ячмень — 5,56%, соевые бобы — 3,34%, соевое масло — 0,38%.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Галущенко назвал наиболее пострадавшие от российских ударов сектора энергетики

Галущенко назвал наиболее пострадавшие от российских ударов сектора энергетики

Министерство энергетики завершает сбор информации от компаний о потребностях для преодоления последствий российских атак. Больше всего пострадали объекты тепловой и…
ВАКС арестовал экс-советника Офиса президента

ВАКС арестовал экс-советника Офиса президента

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 30 млн грн для…
Глава МИД Чехии объяснил опасность замороженного конфликта

Глава МИД Чехии объяснил опасность замороженного конфликта

Замораживание войны России против Украины не приведет к стабильному миру. Евросоюзу и НАТО необходима дискуссия о стратегии по действиям страны-агрессорки.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам