За время войны в Украине выросло количество курильщиков

Курильщик

С начала полномасштабного российского вторжения в Украине выросло количество курильщиков горючих сигарет на почти 5%.

Как сообщили представители общественной организации «Здоровые инициативы» (Healthy Initiatives) на онлайн пресс-конференции, об этом свидетельствует сравнительный анализ результатов опросов, проведенных КМИС в начале 2021 года и в конце 2022 года.

Так, количество украинцев, которые совсем не курят, сократилось на 4,7% по сравнению с началом 2021 года и составляет сейчас 68,8%. Два года назад не употребляли табак 73,5%. 

«Рост количества курильщиков является существенным, учитывая, что до войны распространенность курения по этому опросу составляла 26,5%. В частности, на 2,3% выросло количество «ежедневных» курильщиков, и на 2,4% больше стало курильщиков, которые употребляют табак не ежедневно», — отмечают в организации «Здоровые инициативы».

По словам главы организации Натальи Тороповой, война является наиболее очевидной причиной распространения вредной привычки, и, фактически, она отбросила страну на несколько лет назад в борьбе против табака.

«Общая тенденция разочаровывает. Украинцы начали курить больше. Это ожидаемо, это реакция на стресс, связанный с войной, и абсолютное изменение приоритетов жизни. Но куда это нас заведет? Курение остается основной причиной предотвратимой смерти и инвалидности», — говорит Торопова.

На прямой вопрос к тем, кто не курил до войны, 5,5% украинцев отвечают, что начали курить, и уже не бросают. При этом, абсолютное большинство (78,8%) из тех, кто начал курить усиленно, употребляет обычные сигареты, которые связаны с максимальным риском для здоровья.

По словам Тороповой, несмотря на рост количества курильщиков, программы помощи по отказу от курения остаются вне приоритета системы здравоохранения Украины. По опросу КМИС, 31% курильщиков рассчитывали только на себя, когда пробовали отказаться от табака. И только 0,9% — на консультацию в учреждениях здравоохранения.

«Волевые попытки остаются главным методом отказа от курения. Но это не работает. Лишь 3-4% людей, которые пытаются бросить курить с помощью характера, могут это сделать, но 96% через месяц-два-год все равно возвращаются к этой привычке», — отмечает глава общественной организации.

По данным коалиции против курения (SFAC), курильщики в среднем предпринимают 30 или более попыток, прежде чем окончательно бросить курить. Курильщики, которым помогают бросить курить, могут добиться успеха, используя до трех попыток.

«По статистике, в странах, где врачи занимаются тем, чтобы помочь курильщикам избавиться от вредной привычки, борьба с курением значительно эффективнее. В качестве примера можно привести опыт Великобритании, где именно врачи сыграли ведущую роль в борьбе с табакокурением», — добавляет Торопова.

В условиях войны люди ищут решение, как уменьшить стресс. Описывая наиболее уязвимые группы, среди которых быстро распространяется курение, врач Юрий Стратович называет военных, людей в оккупации, жителей районов с усиленными обстрелами, перемещенных лиц и беженцев. При этом, он развенчивает миф, что курение помогает справиться со стрессом.

«Люди, которые курят, являются зависимыми и нуждаются в основательной профессиональной помощи», — отмечает врач.

В организации Healthy Initiatives подчеркнули, что курение – это только один из индикаторов, который показывает реакцию общества и его психологическое состояние. Хотя во время войны тема курения может показаться «несвоевременной», она, тем не менее, оказывает большое влияние на здоровье населения, экономику, систему здравоохранения и демографию. Поэтому курильщикам нужна профессиональная помощь в контексте улучшения ментального здоровья и работы с зависимостью.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам