Зачем нужны специальные шины для электромобиля?

Удивить электрокаром сегодня не удастся никого. Современные и абсолютно безопасные в экологическом плане автомобили становятся популярными у молодежи и водителей со стажем. Часть обладателей машин с электродвигателем приобретает авто ради следования моде, другие – с целью сохранения озонового слоя в атмосфере, третьи желают сэкономить на топливе. В добавление к автомобилю приобретаются зимние и летние комплекты шин, как на сайте https://shiny-diski.com.ua/tires/summer, позволяющие упростить эксплуатацию авто.

Колеса для электрокара: отличия и правила выбора

Далеко не каждому автолюбителю известно, что для электромобиля нужны специальные покрышки, главным отличием которых является высокая износостойкость. Причина кроется в том, что из-за высокого крутящего момента при разгоне и езде шины быстро протираются. Несмотря на то, что многие компании соревнуются за преимущество в вопросе изобретения лучших покрышек для авто с электродвигателем, на сегодняшний день нет единого стандарта, который должны соблюдать производители специальных модификаций шин для электромобилей.

Выбирая покрышки для колес современного электрокара, следует обращать внимание на изделия, которые:

  • обеспечивают качественное сцепление с дорожным покрытием;
  • имеют пониженный показатель сопротивления качению;
  • дополнены высоким протектором (для лучшей управляемости и маневренности ТС в экстремальных условиях);
  • отличаются стойкостью к истиранию.

Многие компании работают над поиском решений для создания идеальных вариантов автомобильной резины для всех типов «машин будущего», которые смогли бы:

  • гарантировать снижение энергопотребления и увеличить показатель запаса хода;
  • снизить уровень шумность и улучшить сцепление автомобиля при передвижении по дорогам с асфальтовым покрытием;
  • обеспечить быстрый разгон, экстренное торможение и маневренность электромобилей.

По задумке производителей, развивающих технологию изготовления специальной резины для автомобилей с электрическим двигателем, шины для авто должны получить особые качества, среди которых главным считается износостойкость.

Покрышки и динамические показатели электромобилей

Запас хода электрокара зависит от правильности подобранных колес и резины. Диски и покрышки, которые будут способствовать меньшим затратам энергии автомобиля, следует выбирать, руководствуясь рекомендациями производителя и основными характеристиками комплектующих.

Преимущество следует отдать изделиям, которые имеют повышенные значения:

  • износостойкости резины,
  • высоты протектора,
  • показателя сопротивления качению
  • и уровня сцепления с дорогой.

Качество и технические характеристики оказывают влияние на цену покрышек, но дороговизна изделий полностью сопоставима с возможностями машины. Преимуществом использования шин с улучшенными характеристиками является легкость управления электрокаром на мокрой дороге, езде по снежному накату или льду.

Пренебрежение основными правилами и рекомендациями, приведенными производителями электромобилей, ставит под угрозу безопасность водителя и пассажиров, а также приводит к быстрому выходу из строя дорогостоящих элементов и систем авто. Особенно остро вопрос подбора шин стоит в регионах, где качество дорог оставляет желать лучшего, из-за чего ходовая часть электрокара испытывает предельные нагрузки.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам