Задержанных крымских татар подозревают в диверсии, им грозит до 15 лет — Денисова

В понедельник, 6 сентября, в «судах» Крыма состоится избрание меры пресечения задержанным пятерым крымским татарам по подозрению в якобы диверсии, им грозит до 15 лет лишения свободы, сообщила украинская уполномоченная по правам человека Людмила Денисова.

«Завтра в так называемых «судах» временно оккупированного Крыма состоится избрание меры пресечения первому заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялу. Российские оккупанты выдвинули ему подозрение в совершении преступления, подпадающего под действие части 1 статьи 281 «Диверсия» УК РФ и предусматривает наказание в виде лишения свободы от 12 до 15 лет. А также другим задержанным 3-4 сентября крымским татарам: Азизу Ахтемову, Асане Ахтемову, Эльдару Одаманову, Шевкету Усеиновыму», — сказано в сообщении Денисовой в ее телеграм-канале.

Она также отметила, что в Киевском районном суде Симферополя будут выбирать меру пресечения отцу Азиза Ахтемова Ескендеру Ахтемову и брату похищенного Асана Ахтемова Арсену Ахтемову. «В субботу, 5 сентября 2021 года они пришли на акцию поддержки в здание ФСБ, чтобы узнать, где их похищенные родственники. За это им инкриминируют «неповиновение законным требованиям сотрудников полиции» (ст.19.3 КоАП РФ). Данная статья предусматривает как штраф, так и административное задержание», — подчеркнула омбудсмен.

Кроме того, в Симферопольском райсуде состоится рассмотрение по существу дела Владислава Есипенко, обвиняемого в незаконном изготовлении взрывчатых веществ и хранении оружия. Украинскому гражданину грозит 18 лет лишения свободы по настоянию стороны обвинения.

Вместе с тем, в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону состоится судебное заседание по так называемому «делу Хизб ут-Тахрир» в отношении учителя физкультуры Эмиля Зиядинова. Во время заседания ожидается допрос тайного свидетеля ФСБ.

«Призываю международное сообщество отреагировать на незаконные задержания и судилища над гражданами Украины во временно оккупированном Крыму», — подытожила Денисова.

Ранее правозащитная организация «Крымская солидарность» сообщала, что около 40 человек, задержанных в субботу около здания, в котором размещается управление российской спецслужбы в Симферополе, в настоящее время освобождены.

54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона - Вloomberg

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона...

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск в Украину разозлило американских чиновников, которые на условиях анонимности заявляют, что…
США отреагировали на новые удары по НПЗ России

США отреагировали на новые удары по НПЗ России

Позиция Соединенных Штатов Америки по отношению к украинским атакам по территории России не менялась. Об этом во вторник, 26 марта,…
Окружение Путина не верит в причастность Киева к террору под Москвой - Bloomberg

Окружение Путина не верит в причастность Киева к террору под...

Окружение Путина не верит, что Украина причастна к атаке террористов на «Крокус Сити». Об этом во вторник, 26 марта, пишет…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам