Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

Украина в настоящее время не позволяет российским войскам добиться значительных тактических успехов на всей линии фронта, но продолжающиеся задержки в помощи США в сфере безопасности могут увеличить угрозу оперативного успеха РФ, отмечается в отчете американского Института изучения войны (ISW) за 28 марта.

«Ограничения в материальном обеспечении ограничивают возможности украинских сил проводить эффективные оборонительные операции, а также дают российским силам гибкость в проведении наступательных операций, что может привести к росту возможностей для российских сил добиться оперативных значительных успехов в будущем… Прибытие достаточной и регулярной западной военной помощи и решение украинских проблем с человеческими ресурсами сузят эти возможности для российских сил и помешают им добиться даже незначительных тактических успехов», — говорится в сводке.

ISW продолжает считать, что последовательное предоставление западной военной помощи в виде ключевых систем, многие из которых могут быстро и в больших масштабах поставить только США, сыграет решающую роль в перспективах РФ в 2024 году и тогда украинские силы смогут попытаться оспорить ситуацию на всем театре военных действий. «Ход войны до конца 2024 года во многом зависит от предоставления военной помощи США и продолжения военной поддержки со стороны неамериканских организаций, а также от способности Украины решать свои проблемы с военным персоналом», — указывают аналитики.

Отмечается, что дефицит техники вынуждает Украину отдавать приоритет критически важным секторам фронта, увеличивая риск прорыва РФ в других, менее обеспеченных секторах и делает линию фронта в целом более хрупкой, чем кажется, несмотря на нынешние относительно медленные темпы российского наступления.

Также сообщается, что усиление российских беспилотных и ракетных ударов заставляет Украину отдавать приоритет защите силами противовоздушной обороны населенных пунктов, критически важной инфраструктуры и промышленных объектов в тылу, а не позиций вдоль линии фронта.

«Украинские и западные официальные лица все чаще предупреждают о критической нехватке ракет ПВО в ближайшие месяцы, а дальнейшая деградация зонтика ПВО Украины не только ограничит способность Украины защищать критически важные элементы ее военных действий в тылу, но и, вероятно, позволить российской авиации провести длительную безопасную операцию вдоль линии фронта… Украина могла бы преодолеть эти уязвимости, если бы она своевременно получила военную помощь США и решила свои текущие проблемы с персоналом», — указали в ISW.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский уволил посла в Молдове

Зеленский уволил посла в Молдове

Президент Украины Владимир Зеленский освободил Марка Шевченко с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Молдова. Соответствующий указ №192/2024…
На подконтрольную Украине территорию вернули троих детей

На подконтрольную Украине территорию вернули троих детей

Еще троих детей из Херсона удалось вернуть на подконтрольную Украине территорию. Речь идет о мальчиках 5-ти, 11-ти и 14-ти лет.…
Следующая эскалация Путина приближается, для РФ открыто окно возможностей - NYT

Следующая эскалация Путина приближается, для РФ открыто окно возможностей -...

Через неделю после теракта в Москве Кремль продолжает заявлять о причастности Украины, что свидетельствует о намерении Путина усилить эскалацию на фронте.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам