«Закон о переходном периоде» является политическим ультиматумом: Сивохо и эксперты обсудили новый документ от МинВОТ

Сивохо

Законопроект «О государственной политике переходного периода» при всех его плюсах и минусах таит в себе большую опасность. Это ультиматум, который перечеркивает все предыдущие договоренности по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. В этой редакции закон похоронит надежды на реинтеграцию Донбасса в Украину. Об этом сообщают Версии.com. 

К такому выводу пришли участники экспертной дискуссионной площадки, организованной Национальной платформой примирения и единства.

«Политический вопрос, который закреплён рамками Минских соглашений, практически снят. В этом законопроекте содержится геополитический ультиматум, потому что исключение России из процессов, связанных с обеспечением безопасности регионов в рамках реинтеграции, означает, что Россия как член совета безопасности просто заблокирует всё», — дал оценку законопроекту руководитель Strategic Group Sofia, политолог Андрей Ермолаев.  

По его словам, «закон о переходном периоде» является элементом так называемого плана «Б» украинской власти. 

«Законопроект действительно отражает подготовку власти по плану Б, в ситуации, когда, возможно, Донбасс окажется в сложнейшем социальном, экономическом, политическом положении, но не в силу внутренних причин, а в силу причин, связанных с событиями у соседа. Сейчас из двух базовых подходов, которые господствуют в украинской политической мысли, есть две точки зрения: Донбасс вернётся в Украину в результате новых потрясений. Вторая – нужно вести переговоры с Донбассом, потому что это не Приднестровье и не Карабах», — сказал Андрей Ермолаев.

Лидер НППЕ Сергей Сивохо призвал всех неравнодушных присоединиться к национальному обсуждению этого проекта: «Законопроект вызвал разную реакцию, но не было ни одного человека, который был бы им доволен: одни хотели вообще его выбросить, другие – модернизировать. Поэтому Национальная платформа примирения и единства организовала национальное обсуждение проекта. К обсуждению должны присоединиться разные слои общества: научные деятели, политики, и, безусловно, жители подконтрольной и неподконтрольной территорий Донбасса. Платформа открыта для всех!».

По итогам дискуссии участники приняли решение направить в МинРеинтеграции обращение о переносе сроков обсуждения законопроекта, чтобы можно было собрать все замечания к нему и выработать конструктивные предложения.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Буданов считает, что Донбасс вернуть будет труднее, чем Крым

Буданов считает, что Донбасс вернуть будет труднее, чем Крым

Начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Донбасс будет труднее вернуть, поскольку там есть непрерывная…
Главаря "ДНР" Пушилина приговорили к 15 годам тюрьмы заочно

Главаря "ДНР" Пушилина приговорили к 15 годам тюрьмы заочно

Главарь так называемой «ДНР» Денис Пушилин приговорен к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщает РБК-Украина со…
Зеленский считает, что деоккупировать Крым будет проще, чем Донбасс

Зеленский считает, что деоккупировать Крым будет проще, чем Донбасс

Президент Владимир Зеленский предположил, что деоккупировать Крым может оказаться проще, чем Донбасс, отмечая, что речь идет в том числе и…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам