Законопроект «о 300 депутатах» готов к голосованию – Корниенко

Верховная рада

Президентский законопроект об уменьшении конституционного состава Верховной Рады готов к голосованию. 

Об этом сказал первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко на брифинге в парламенте, сообщает корреспондент Укринформа.

«Именно в законопроекте о 300 депутатах, я хотел бы напомнить коллегам, содержится норма о закреплении в Конституции пропорциональной системы. Поэтому всем, кто сейчас поднял на знамена битву против мажоритарки – я сейчас не обсуждаю, хорошо это или плохо, есть такой процесс, – у нас много сейчас политических сил говорят: никакой мажоритарки, ни в коем случае, это зло… Только пропорциональна система. У меня свое мнение, я думаю, что избирательная система каждая имеет свои плюсы и свои минусы. Но именно законопроект о 300 депутатах, который сейчас лежит на столе, абсолютно готов к голосованию. Нужно 300 голосов, он практически зацементирует пропорциональную систему. Поэтому коллеги давайте выполнять предвыборные обещания», — сказал Корниенко.

Как сообщал Укринформ, 16 декабря 2019 года Конституционный суд Украины признал конституционным законопроект №1017, который предусматривает уменьшение количества народных депутатов с 450 до 300, а также вводит пропорциональную избирательную систему.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам