Посол Украины в Великобритании, бывший главнокомандующий Вооруженными силами Украины (2021-2024) Валерий Залужный обратился к странам-партнерам с просьбой о помощи в укреплении украинских систем противовоздушной обороны (ПВО) и ракет для них после удара по железнодорожному вокзалу в городе Днепр в четверг, унесшего жизни 14 человек.
«Днепр. Россия направила реактивный «Шахед» на платформу с поездом и пассажирами… Это лишь подтверждает, что их цель – все украинцы. От бойцов на фронте до детей в тыловых городах и селах», – написал Залужный в Facebook в четверг, подчеркнув, что этот удар невозможно оправдать военной логикой, и он является сознательным убийством гражданских.
Дипломат подчеркнул, что с российскими ударами можно эффективно бороться, и для этого Украине «уже здесь и сейчас» нужны ракеты и ресурсы на собственные средства ПВО.
«Поэтому еще раз обращаюсь к нашим партнерам: российский террор нужно остановить. Сегодня это спасет жизни украинцев, а завтра сделает более эффективной противовоздушную оборону всей Европы. Враг не собирается останавливаться», – написал Залужный.
Как сообщалось, в результате российской атаки на Днепр в четверг зафиксировано попадание в перрон железнодорожного вокзала, где стояли пригородная электричка и регулярный пассажирский поезд. Погибли 14 человек, ранены 13, из них четверо находятся в тяжелом состоянии, в том числе ребенок.


