Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 90%

Отбoр природного газа из подземных хранилищ (ПХГ) стран Евросоюза превысил 0,5 млрд куб. м в сутки, а общий уровень запасов упал ниже 90%. Об этом свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE) в пятницу, 9 декабря.

ПХГ Европы в данный момент заполнены на 89,93%, в них находится 97,3 млрд куб. м газа. Все страны ЕС ведут нетто-отбор газа из хранилищ. Отопительный сезон начался в Европе 14 ноября, и с этого момента из хранилищ выкачали уже 6,86 млрд куб. м газа.

При этом к концу текущей недели в Европе ожидается заметное похолодание. Так, Федеральное сетевое агентство Германии в своих прогнозах ориентируется на то, что температура на этой неделе окажется на 2,38 градуса ниже среднего значения за последние четыре года. Это должно привести к росту потребления газа в стране.

При этом ЕС также увеличивает поступления сжиженного природного газа (СПГ) с терминалов до рекордных уровней. Мощности регазификации СПГ и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы сейчас загружены на 74% от максимума.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…
Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже других украинских городов завершит отопительный сезон. Его прекращение запланировано на 7 апреля. Об этом заявила директор КП «Теплоснабжение…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам