Затягивание войны вынуждает менять монетарную политику — член Совета НБУ

Необходимость изменений монетарной политики, вопрос о которой поднял Нацбанк Украины, обусловлена потребностью адаптации экономики к затягивающейся войне, считает член Совета НБУ Виктор Козюк.

«Три месяца войны — это не временный шок, который требовал резкой разовой адаптации, а затяжной процесс, который требует активации механизмов приспособления к ситуации», – написал он в Facebook в среду.

По его словам, так как экономика начинает адаптацию к жизни в условиях войны, значит и макроэкономика должна основываться на новых реалиях.

Он добавил, что строить макроэкономику на основании перманентных ожиданий международной помощи недальновидно.

Козюк отметил, что о потребности изменений свидетельствует ряд рисков. В частности, формирования монетарного нависания в виде расхождения трендов текущих и срочных депозитов, изменения структуры текущего счета платежного баланса и рост роли валютных резервов.

Аргументом для изменений также является формирование в текущих условиях «военной» инфляции, неадекватность процентных ставок, невозможность финансирования бюджетного дефицита и множественные курсы, которые искажают рынок.

«Заморозка курса и учетной ставки являлись реакцией на однократный шок. Но в дальнейшем требуется возврат к рыночным механизмам установления цен на денежном рынке. Ставка требует перезапуска. Причем еще раньше перезапуска гибкости курса», – считает член Совета НБУ.

По его словам, если раньше можно было говорить о недействительности ставки по соображениям монетарной трансмиссии, то теперь роль ставки меняется: это – создание преимущества владения гривневыми инструментами и сильный сигнал, указывающий на готовность защищать резервы.

В комментариях к своему посту, Козюк согласился, что Нацбанку было бы логично поднять учетную ставку уже на ближайшем заседании 2 июня.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Шмыгаль прибыл с визитом в Литву

Шмыгаль прибыл с визитом в Литву

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль начал визит в Литву и провел встречу с литовской коллегой Ингридой Шимоните. Об этом он сообщил…
Зарплаты в Украине растут - НБУ

Зарплаты в Украине растут - НБУ

Спрос на рабочую силу в Украине растет, в то же время предложение остается ограниченным, в том числе, из-за дальнейшего увеличения…
НБУ оценил потери импортеров от блокировки западных границ

НБУ оценил потери импортеров от блокировки западных границ

В феврале 2024 года не произошло традиционного для этого месяца роста импорта товаров из-за возобновления блокады западных границ. По оценкам…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам