Зеленский активировал процесс поставки Литве гуманитарной колючей проволоки

Колючая проволока

Президент Владимир Зеленский дал старт оказанию Украиной гуманитарной помощи Литве в виде партии колючей проволоки для завершения строительства стены на границе с Беларусью. Предполагается, что украинская «колючка» должна стать препятствием на пути нелегальных мигрантов, от нашествия которых в последние месяцы страдает прибалтийское государство. Об этом сообщается на сайте главы государства.

«Документ предусматривает содействие Литве в преодолении последствий чрезвычайной ситуации, сложившейся из-за стремительного увеличения количества нелегальных мигрантов с территории Беларуси», — говорится в сообщении.

Также подписанный Зеленским указ обязывает Кабмин Украины обеспечить предоставление гуманитарной помощи Литве.

Напомним, по словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, ранее Литва обратилась к Украине с просьбой о гуманитарной помощи в связи с ситуацией на границе.

Как сообщалось, в последнее время в Литве возросло количество нелегальных мигрантов. Литовские пограничники задержали около 1500 человек, попавших в страну с территории Беларуси, большинство из них — выходцы из стран Ближнего Востока и Африки. Официальные лица Литвы заявляют, что за всплеском нелегальной миграции стоит правительство Беларуси. Президент республики Александр Лукашенко это опровергает и, в свою очередь, критикует литовских пограничников.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Шмыгаль и Туск встретятся в Варшаве, обсудят границу и не только

Шмыгаль и Туск встретятся в Варшаве, обсудят границу и не...

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и глава правительства Польши Дональд Туск сегодня, 28 марта, проведут встречу в Варшаве. Они обсудят ситуацию…
Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Украина должна получить западные истребители F-16 согласно ранее установленным планам и графикам. Об этом в среду, 28 марта, заявил министр…
Кулеба уехал с первым визитом в Индию

Кулеба уехал с первым визитом в Индию

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 28-29 марта посещает Индию с визитом по приглашению своего индийского коллеги Субраманьяма Джайшанкара. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам