Зеленский доволен работой делегации Украины на последней сессии ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с представителями делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы, Министерства иностранных дел и Офиса президента деятельность Украины в ПАСЕ.

Как сообщает пресс-служба лавы государства, в ходе встречи глава постоянной делегации Верховной Рады в парламентской ассамблее Совета Европы Мария Мезенцева рассказала, что последняя поездка украинской делегации была очень результативной. Основным достижением она назвала обжалование полномочий делегации РФ в ПАСЕ предоставленными фактами нарушений, которые происходят не только в Украине, но и в других государствах.

Кроме того, Мезенцева подчеркнула, что генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Мария Пейчинович-Бурич собирается посетить Украину.

«Для нас принципиальный вопрос — объяснить в ПАСЕ, что такое «Крымская платформа», и пригласить мировое сообщество присоединиться к восстановлению международного закона и территориальной целостности и суверенитета Украины», — отметил Зеленский.

Отмечается, что приглашение в «Крымскую платформу» приветствовало немало стратегических и международных друзей Украины, в частности страны Балтии, Турция, Азербайджан, Дания, Швеция, Германия и многие другие.

По словам Мезенцевой, Украина в ПАСЕ перестает быть страной «одного вопроса» и проявляет инициативу диалога по многим вопросам международной повестки дня. В частности, страна активно участвует в продвижении «экологической демократии».

Зеленский отметил, что Украина перезапускает конкурс для избрания судьи в Европейский суд по правам человека по правилам, действующим в европейских институциях, и в кратчайшие сроки Украину в ЕСПЧ будет представлять высококвалифицированный судья с международным опытом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам