Зеленский и Дуда обсудили совместное противодействие вызовам безопасности региона

Зеленский и Дуда

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда в телефонной беседе обменялись видениями по вызовам в вопросах безопасности в регионе и совместному противодействию им, сообщает пресс-служба главы украинского государства в среду.

«Состоялся обмен оценками ситуации на европейско-белорусской границе. Главы государств констатировали, что происходит гибридная атака, должное реагирование на которую требует совместных усилий и взаимодействия», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что Зеленский проинформировал польского коллегу о развитии ситуации с безопасностью на востоке Украины и о шагах украинской стороны, предпринимаемых для активизации работы всех переговорных форматов ради достижения мира.

«В этой связи президент Украины отметил необходимость сохранения санкционного давления на Российскую Федерацию со стороны международного сообщества до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности нашего государства», — подчеркивают в Офисе президента.

Там отмечают, что особое внимание было уделено координации позиций сторон по противодействию проекта «Северный поток – 2», собеседники «были единодушны» в оценках «Северного потока – 2» как угрозы для безопасности всей Европы.

«Это – стратегическое оружие в руках РФ», – подчеркнул украинский президент.

По его словам, эффективное противодействие давлению со стороны России требует единства ЕС и партнеров, а также надлежащих санкционных ограничений.

Отдельно Зеленский поднял вопрос об урегулировании предоставления разрешений для украинских автомобильных грузовых перевозчиков.

«Лидеры также обсудили график ближайших мероприятий на самом высоком уровне. Владимир Зеленский выразил благодарность польской стороне за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности нашего государства», — подчеркивают в ОП.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ЕС отправляет Украине 167 генераторов

ЕС отправляет Украине 167 генераторов

Несколько европейских стран решили отправить в Украину 167 генераторов после недавних атак россиян по энергетической инфраструктуре. Об этом говорится в…
Шмыгаль поручил разработать обновленное постановление о бронировании

Шмыгаль поручил разработать обновленное постановление о бронировании

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил профильным министерствам в ближайшее время внести обновленное постановление о бронировании и определить исчерпывающий перечень объектов…
Украина построит завод по производству ядерного топлива

Украина построит завод по производству ядерного топлива

Украина построит завод по производству тепловыделяющих сборок (ТВС) для обеспечения топливом атомных станций. Об этом сказал и. о. председателя правления…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам