Причиной увольнения министра обороны Михаила Федорова стала отсутствие эффективной коммуникации Минобороны с руководством ВСУ. Об этом сказал президент Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Китом Стармером в Киеве в среду, 16 июля.
«Я очень хотел бы единства. Стороны его не нашли. И в этом проблема не только сторон, но и моя. То есть я не снимаю (с себя – ред.) ответственности. И как я вам сказал, я уважаю стороны, я знаю их плюсы, знаю их минусы и очень хочется, чтобы они усиливали Украину, но есть то, что есть. И у вас в такой ситуации выход – либо одна сторона, либо другая, потому что без (меня – ред.) они не садятся (за стол переговоров – ред.). Вы понимаете? Я – президент Украины. А есть Министерство обороны, есть руководство армии. Они должны работать сами ежедневно постоянно», – рассказал Зеленский.
Он подчеркнул, что принял решение об увольнении Федорова прежде всего из-за сложного диалога между руководством армии и Минобороны.
«Сложный, кстати, на разных уровнях. Вопрос не только в личностях», – отметил глава государства и добавил, что главной задачей будущего министра обороны станет налаживание диалога с армией.
По словам Зеленского, руководство Минобороны и ВСУ должны постоянно работать сами вместе.
«Но и должны решать некоторые элементы на своем уровне… Поэтому последовательность своих действий, безусловно, я буду демонстрировать. Я просто показываю – если стороны не могут решить вопрос, придется решать мне», – заявил глава государства.
Зеленский выразил уверенность, что Михаил Федоров останется в его команде.
«Мы поговорим чуть позже, как это будет выглядеть», – резюмировал он.


