Президент Владимир Зеленский оценил вероятную будущую встречу лидеров США, Китая и России, заявив, что Москва больше всего заинтересована в таком формате переговоров. Об этом глава государства сказал во время общения с журналистами, сообщает Главком в среду, 28 октября
«О чем могут говорить Китай, Россия, Америка — на сегодня точно не определено. Безусловно, будут говорить о Ближнем Востоке. Безусловно, будут говорить об Украине. Очень не хочется, чтобы это была Ялта — 2, 3, 4, когда идет перераспределение влияния. Я бы даже сказал не влияния, а мнений — что можно так перераспределить», — заявил Зеленский.
Президент отметил, что современный мир существенно отличается от того, каким он был до и после Второй мировой войны, в частности из-за технологического развития и фрагментации. Поэтому, по его мнению, перераспределение влияния между тремя государствами сейчас невозможно, хотя Россия очень заинтересована в таком сценарии.
«Я бы обратил внимание на то, кто больше всех хочет этой встречи. Я считаю, что после Аляски это будет второе такое дипломатическое, серьезное преимущество России, если все произойдет именно так, как сейчас «вбрасывают» россияне относительно своих желаний о новой «Ялте». Я думаю, что Россия хочет больше всех. Я думаю, меньше всех хочет Китай. Я просто не вижу выгоды для Китая и точно вижу выгоду этого формата для России. Посмотрим, что это будет за встреча. Мы бы очень хотели, чтобы наша встреча в Абу-Даби была до этого», — подчеркнул Зеленский.


