Зеленский объяснил, зачем России нужна война на Донбассе

Донецкий аэропорт

Россия стремится полностью аннексировать весь Донбасс, а потому не собирается заканчивать войну. Президент Украины Владимир Зеленский поделился своим видением ситуации в интервью Le Figaro, передает его пресс-служба

Как отметил глава государства, Россия своими агрессивными действиями на Востоке пытается запугать украинцев, стягивая войска в Крыму, на Донбассе и вдоль границы. В Москве объясняют переброску военных подготовкой к масштабным учениям, но у Владимира Зеленского другая версия — психологическое и политическое давление. 

«Они стреляют и ждут, что мы будем отвечать так же. Мало того, они «ждут», что мы пойдем на востоке Украины в наступление», — заявил президент. — «Но мы не дадим им «такого счастья». 

Владимир Зеленский предполагает, что активизация войск РФ связана с политикой новоизбранного президента США Байдена. По его мнению, страны сейчас активно демонстрируют свою силу и, возможно, пытаются сделать это за счет Украины. В частности, россияне недовольны сотрудничеством украинцев с НАТО. 

«Они очень напряжены, когда видят сближение Украины с Альянсом. Когда Украина прибегают те или иные экономические прорывы в сотрудничестве с другими странами, россияне также очень на это рефлексируют. Им не нужна сильная, независимая Украина», — объяснил глава государства. 

Зеленский уверен, что российский президент Владимир Путин жаждет присоединить к России всю территорию Донбасса, однако не хочет его к этому подталкивать. Украинский лидер уверяет: россиянам не отдадут ни клочка земли, даже если они решатся на эскалацию. 

«С начала этого года, 2021-го, до этого момента — 27 погибших. Вот и все. И стреляют, и наращивается количество военных. Я спрашиваю в третий раз: хочет Россия остановить войну? Посмотрите на фото со спутника — и вот ответ», — подчеркнул Зеленский.

Источник: Фокус
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам