Зеленский обязал Кабмин информировать украинцев о сотрудничестве с НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ № 72/2021 о разработке годовых программ под эгидой Комиссии Украина – НАТО и оценке результатов их выполнения.

Документ опубликован на сайте главы государства 24 февраля.

Полное название документа — «О годовых национальных программах под эгидой комиссии Украина – НАТО». Он направлен на обеспечение выполнения положений Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО от 9 июля 1997 года, Декларации о ее дополнении от 21 августа 2009 года, а также решений, принятых по результатам заседаний комиссии Украина — НАТО на уровне глав государств и правительств.

Согласно указу, Кабинет министров ежегодно обязан обеспечивать разработку проектов годовых национальных программ под эгидой комиссии Украина — НАТО. Также правительству поручается утверждение мероприятий по выполнению годовой национальной программы и показателей эффективности ее выполнения.

Помимо этого правительство должно координировать деятельность центральных органов исполнительной власти и других государственных органов по мониторингу и оценке результатов выполнения годовой национальной программы.

Наконец, Кабинету министров вменяется регулярно информировать общественность о ходе и результатах выполнения годовой национальной программы.

Этим указом также признается утратившим силу указ президента от 2 октября 2018 г. №298 «О годовых национальных программах под эгидой Комиссии Украина — НАТО».

В документе сказано, что годовая программа является «системным документом, который разрабатывается ежегодно и определяет реформы, которые необходимо внедрить в Украине с целью достижения критериев членства в НАТО, определенных Планом действий по членству в НАТО (ПДЧ), принятым на встрече глав государств — членов Североатлантического Совета Альянса (24 апреля 1999 г., г. Вашингтон)».

При этом годовая нацпрограмма обязана содержать следующие разделы:

  • политические и экономические вопросы;
  • оборонные и военные вопросы;
  • ресурсные вопросы;
  • вопросы безопасности;
  • правовые вопросы.

«Каждый раздел должен содержать стратегическую цель реформ, цели, ожидаемые результаты и приоритетные задачи с периодом планирования на пять лет», — говорится в положении.

Годовая национальная программа разрабатывается с учетом международной методологии «Управление, ориентированное на результат», которую используют государства  — члены НАТО.

Программы разрабатываются в соответствии с принципами стратегического планирования и с учетом нескольких требований, среди которых конкретность, измеримость, достижимость, целесообразность, определенность во времени.

«К работе по разработке проекта годовой национальной программы, мониторингу и оценке результатов ее выполнения могут привлекаться в установленном порядке эксперты, в том числе иностранные, ученые, а также представители институтов гражданского общества», — говорится в документе.

В положении прописан процесс разработки таких годовых нацпрограмм, итогом которого должно стать рассмотрение, одобрение и представление Кабмином Украины проекта годовой нацпрограммы вместе с проектом соответствующего указа президента на рассмотрение главе Украи

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам