Зеленский обсудил с президентом ЕК реформы, второй транш и ковид-паспорта

Урсула фон дер Ляйен

В четверг, 27 мая, президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен обсудил вопросы, касающиеся взаимного признания ковид-паспортов, прогресса выполнения условий получения второго транша и соглашения об общем авиационном пространстве Украины и ЕС. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

«Стороны обсудили усилия Украины и ЕС в борьбе с коронавирусом и его социальные и экономические последствия, продолжающиеся в Украине реформы и сотрудничество с целью преодоления постоянных дестабилизирующих действий России. Во всех этих сферах ЕС продолжает оказывать Украине мощную поддержку», — сообщили в ОП.

В представительстве главы украинского государства добавили, что президенты договорились активизировать усилия по предоставлению Украине необходимого количества вакцин от коронавируса, а также обсудили перспективы создания в ЕС механизма распределения вакцин и позитивно оценили роль программы COVAX.

Лидеры также договорились продолжать сотрудничество с целью обеспечения взаимного признания цифровых сертификатов (ковид-паспортов — Ред.) для возобновления путешествий граждан Украины и ЕС.

Зеленский и фон дер Ляйен обменялись мнениями о ситуации на востоке Украины и, по данным ОП, «подтвердили приверженность полному выполнению Минских договоренностей и Нормандскому формату, а также решительную поддержку со стороны ЕС независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины».

В то же время президент Еврокомиссии, которая ранее не приняла приглашение на участие в Крымской платформе, по словам представителей ОП, «поприветствовала личную инициативу Владимира Зеленского об учреждении этого важного международного формата с целью «деоккупации» Крымского полуострова и защиты прав людей, которые там проживают».

«Евросоюз остается полностью преданным своей политике непризнания незаконной аннексии Крыма и города Севастополя Российской Федерацией», — добавили в Офисе Зеленского.

Также лидеры поговорили о совместных обязательствах по укреплению политической ассоциации, экономической интеграции между Украиной и Европейским союзом и поприветствовали «усилия Украины, направленные на реализацию ее европейских стремлений, в частности путем постоянного тесного сотрудничества с целью укрепления верховенства права и реформ».

Кроме того стороны обсудили прогресс в имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также выразили надежду относительно начала консультаций по пересмотру торговой либерализации в рамках углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (УВЗСТ) и пересмотру достижения целей Соглашения об ассоциации.

В Офисе президента сообщили, что в течение последних месяцев Украина «достигла существенного прогресса на пути реформ, несмотря на дестабилизирующие действия России» и серьезные экономические и социальные последствия пандемии коронавирусной болезни. Президенты сошлись во мнении, что «такие реформы способствуют укреплению устойчивости нашего государства к этим вызовам».

Помимо этого стороны поприветствовали прогресс по выполнению условий для получения Украиной второго транша макрофинансовой помощи, «отметив дальнейшие шаги, которые должны быть осуществлены, в частности в сфере судебной реформы и борьбы с коррупцией».

«Собеседники подтвердили готовность как можно скорее завершить технические процедуры с целью подписания Соглашения об Общем авиационном пространстве. Они высоко оценили сотрудничество по подготовке Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (ACAA), поприветствовали рекомендации предыдущей оценочной миссии и согласились начать осуществление оценки на месте, как только позволит эпидемическая ситуация», — рассказали в ОП.

Также Зеленский и фон дер Ляйен обсудили интерес Украины в привлечении к реализации Европейского зеленого курса и помощь ЕС в этой связи. Лидеры договорились усилить сотрудничество с целью поддержки экономического восстановления и инвестиций.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам