Зеленский ожидает визита Эрдогана в Украину в начале 2021 года

Эрдоган Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский ожидает визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Киев в рамках очередного заседания Стратегического совета высокого уровня в начале 2021 года.

Как сообщает пресс-служба главы государства, президент Украины в пятницу, 18 декабря, встретился с министром иностранных дел Турецкой Республики Мевлютом Чавушоглу и министром национальной обороны Турции Хулуси Акаром.

Так, президент подчеркнул важность стратегического партнерства между Киевом и Анкарой и дальнейшего развития сотрудничества между двумя странами по всем направлениям, где есть взаимный интерес.

Также Зеленский поприветствовал начало нового двустороннего механизма сотрудничества сторон — консультаций в формате «Квадрига».

«Мы считаем, что это исторический момент, в таком формате наши страны никогда не работали. Я поздравляю и Украину, и Турцию с началом формата «Квадрига», в котором мы можем двигаться быстрее вперед», — сказал он.

Турецкие чиновники также подтвердили неизменность позиции Анкары в отношении незаконной аннексии Крыма. Президент выразил благодарность за готовность турецкой стороны присоединиться к работе «Крымской платформы», где Турция должна сыграть особую роль.

«Я благодарен Турции за то, что постоянно защищаете и поддерживаете украинский суверенитет и территориальную целостность, не признаете незаконную оккупацию украинского полуострова Крым. Благодарен за поддержку крымских татар», — сказал Зеленский.

Кроме того, стороны отметили взаимный настрой развивать торгово-экономическое сотрудничество, чтобы в ближайшем будущем достичь цели в $10 млрд объема двусторонней торговли.

«По итогам переговоров стороны подтвердили договоренность о проведении очередного заседания Стратегического совета высокого уровня в начале 2021 года. Владимир Зеленский пригласил президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана в Киев», — подытожили в Офисе президента.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…
На дне Черного моря археологи обнаружили артефакты, которым 2400 лет

На дне Черного моря археологи обнаружили артефакты, которым 2400 лет

Во время подводных раскопок в турецкой бухте Керпе археологи обнаружили древние артефакты, датируемые IV веком до нашей эры — XII…
США и Турция договорились о санкциях против РФ

США и Турция договорились о санкциях против РФ

США договорились с Турцией о новой системе соблюдения и введении новых санкций против России. Об этом сообщает турецкое издание Hürriyet.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам