Зеленский подписал закон «О финансовых услугах и финансовых компаниях»

Зеленский

Закон Украины «О финансовых услугах и финансовых компаниях», принятый Верховной Радой 14 декабря 2021 года возвращен в Верховную Раду с подписью президента, сообщается на сайте парламента.

Ранее сообщалось, что законом расширена терминология, используемая в законодательстве по регулированию рынков финансовых услуг, закреплены принципы предоставления финуслуг и защиты прав клиентов (потребителей) в целях обеспечения функционирования прозрачной и конкурентной рыночной среды.

Кроме того, расширено положение об обязанностях поставщика финансовых услуг предоставлять полную и комплексную информацию, установить требования не только к рекламе финуслуг, но и к любой другой форме распространения информации о финансовых услугах с целью максимизации защиты клиентов от ложной или манипулятивной информации.

К финансовым услугам отнесены: страхование и перестрахование; предоставление средств в кредит; привлечение средств, подлежащих возврату; финансовый лізинг; факторинг; предоставление гарантий; торговля валютными цінностями; финансовые платежные услуги; услуги на рынках капитала; услуги в сфере накопительного пенсионного обеспечения.

Для предоставления финансовых услуг финучреждения, в частности, ломбарды, кредитные союзы, страховщики и финансовые компании, должны получить соответствующую лицензию.

К сопутствующим услугам относятся посреднические услуги (агенты и брокеры), а также вспомогательные (информационные, инкассаторские, бюро кредитных историй). Эти услуги не подлежат лицензированию, но могут подлежать регистрации. Их регулирование будет проще и гибким по сравнению с финансовыми услугами.

Кроме того, закон закрепляет четыре новых подхода к надзору. Первый — пропорциональность пруденциальных требований. Второй: акцент на надзоре за рыночным поведением, в частности, за порядком предоставления услуг, защиты прав потребителей и соблюдения отдельных требований должностными лицами финансовых компаний. Третья инновация — возможность применения НБУ корректирующих мероприятий, если участник рынка еще не нарушил требования законодательства, но Нацбанк уже видит определенные риски. Кроме того, согласно ему предоставление финансовых услуг не будет исключительным видом деятельности. Компании смогут осуществлять иную хозяйственную деятельность (с соответствующими ограничениями) для полноценной реализации своих бизнес-возможностей.

Закон принципиально меняет подход к лицензированию финансовых компаний и ломбардов. Он позволяет отойти от лицензирования отдельных видов финансовых услуг, разрешив осуществлять комплексное лицензирование видов деятельности финансового учреждения одновременно с включением такого учреждения в соответствующий реестр. Также документ комплексно регулирует ключевые принципы лицензирования, которые практикует НБУ: прозрачная структура собственности компаний, понятные и законные источники капитала, безупречная деловая репутация и финансовое состояние владельцев компаний, а также качественное корпоративное управление, соизмеримо с рисками, присущими финансовым учреждениям.

При этом закон расширяет терминологию, используемую в законодательстве по регулированию рынков финансовых услуг, закрепляет принципы предоставления финуслуг и защиты прав клиентов (потребителей) в целях обеспечения функционирования прозрачной и конкурентной рыночной среды.

Законом вводится понятие «тайна финансовой услуги» как упрощенного аналога банковской тайны, устанавливается режим ее защиты и раскрытия финансовыми учреждениями и регуляторами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам